Зубры повадились заходить на поля в Гродненском, Каменецком, Пружанском и других районах

Стадо зубров вышло на поле между деревнями Богушовка и Огородники Гродненского района. Ажиотаж лесные жители вызвали немаленький. Рядом оживленная трасса, так что вскоре вдоль поля выстроилась толпа желающих снять чудо природы и выложить в сеть. Но когда шум стих, вопрос повис над вытоптанным озимым рапсом: кто оплатит «банкет» и как сельчанам защищаться от подобных непрошеных гостей весом по полтонны каждый? Корреспондент sb.by изучила проблему.


Председатель Гожского сельисполкома Наталья Макавчик и руководитель СПК «Гожа» Эдмунд Балюк были одними из первых, кто приехал на поле. Им позвонили взволнованные жители деревни Огородники. Стадо около 50 голов — это не шутки, тем более в деревне! Бегут быстро, да так, что земля дрожит. А вдруг на пути окажется ребенок? Поэтому Наталья Владимировна с Эдмундом Григорьевичем постарались отпугнуть диких зверей, чтобы те отошли подальше к лесу, хотя бы сигналом автомобиля. Кроме того, председатель сельисполкома обратилась  в местное отделение РГОО «БООР», чтобы охотники выстрелами напугали лесных исполинов. Понятно, стрелять в них нельзя — занесены в Красную книгу. 

В то же время Наталья Владимировна сразу вспомнила прошлогодний случай. Тогда одинокий зубр потревожил жителей деревни Райста. «Втерся в доверие» к стаду коров. Можно пошутить, что приходил на разведку, но на самом деле все прозаичнее. Пожилого зубра часто выгоняют из стада. Вот и этот странник умер от старости. Важный момент: чтобы убедиться, что смерть наступила от естественных причин, а не от пули, приезжала специальная комиссия. Каждый «краснокнижник» на учете.

Откуда взялись зубры под областным центром? Это так называемая озерская популяция. Историю ее появления и роста напомнил специалист ГПУ «Республиканский ландшафтный заказник «Озеры» Андрей Детченя. В 1998 году 18 особей завезли в леса под Гродно из Беловежской пущи. Предполагалось, что их численность вырастет не больше, чем до 80. Площадь заказника — 23 тысячи гектаров, далеко от этих мест редкие животные не уходят. Однако, по последним подсчетам специалистов, озерских исполинов уже 378! Именно зимой они стараются объединиться в более крупные стада в поисках корма.

— Им тесно, поэтому сейчас проводим работу для упрощения изъятия более слабых особей, — объяснил Андрей Анатольевич. — Это не значит, что будем отстреливать. Нет, речь идет о переселении и создании новых микропопуляций.

Надо отметить, что зубры — не редкие гости на полях Гродненщины, да и некоторых других регионов. Ведущий научный сотрудник НП «Беловежская пуща» Алексей Буневич происшествием не слишком удивлен. Говорит, в окрестностях пущи бывают и стада по 150—180  голов. Выходят на поля с рапсом и озимыми — это для них любимое лакомство. Днем аграрии гоняют непрошеных гостей, а ночью те опять возвращаются. Единственный выход — огораживать поля. Зубр — краснокнижный вид, поэтому вред, который он наносит посевам, не возмещается. Подобные случаи происходят в Осиповичском, Пружанском, Каменецком и Свислочском районах. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter