Зубры поселились в Дятловском районе

В Дятловском районе поселились зубры. Новоселы - это бывшие обитатели заказников «Озеры» и «Налибокский». Стадо из 12 особей - трех самцов и девяти самок разного возраста (а к концу месяца присоединятся еще трое) - прописалось в просторном вольере. Уже к лету барьеры снесут - и они окажутся на воле.

Григорий Янута, ведущий научный сотрудник лаборатории популяционной экологии наземных позвоночных и управления биоресурсами Научно-практического центра Академии наук по биоресурсам, напоминает: зубры в нашей стране обитают в десяти местах, как правило, изолированных друг от друга. Но для ученых важно убрать пространственные барьеры между популяциями, чтобы обеспечить так называемый дрейф генов. Поэтому и принято решение создать на пути возможной миграции микропопуляции численностью 40-50 особей. Говоря по-простому, дятловское «стадо» - первый шаг к объединению зубров из окрестностей Гродно и Воложина.

- Их мы поселили в Демьяновичском лесничестве, в пойме рек Щара и Неман. Предполагаем, что миграция будет идти именно по этому экологическому коридору в пойменном участке.

Очередная популяция, возможно, появится в Чериковском районе. Всего же в стране нынче обитают 1600 зубров, треть - в Беловежской пуще.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter