Хоккеисты минского «Динамо» штампуют победы и поглядывают на Кубок Гагарина

«Зубры» плавят лед

А почему бы действительно на замахнуться? Пока об этом думается робко, а говорится тихо, словно боясь собственных амбиций и чтобы не спугнуть удачу. Однако после серии из семи побед подряд и яркой, уверенной игры на старте чемпионата Континентальной хоккейной лиги мысли о возможном лидерстве в регулярном первенстве с последующими задачами-максимум в плей-офф уже совсем не кажутся такими уж сумасшедшими и фантастическими. 

После семи побед подряд «Динамо» обосновалось в числе лидеров Западной конференции.
hcdinamo.by

«Динамо» сегодня сродни экспериментальному варианту новейшего истребителя, получившего право на полет благодаря труду и усердию целой бригады специалистов-изобретателей. Ясно, что возможности его высоки и разнообразны, но на что именно способен данный чудо-аппарат, точно сказать пока не может никто. Показать это должны практика и испытание в экстремальных, суровых условиях. Потому что жизнь, увы, знает немало случаев, когда подобные истории заканчивались совсем не так, как того желалось: внезапное пике носом в землю — и от мечты сплошные дымящиеся обломки. 

20-летний форвард Илья Усов набирает очки в шести поединках подряд.
Фото  БЕЛТА

Впрочем, пока думать о плохом нет никаких оснований. Поединок с «Куньлунем», в котором и была добыта седьмая победа подряд, отнюдь не стал идеальной моделью динамовского превосходства (а китайский клуб не относится к числу фаворитов), однако в данном случае обнадеживает результат (которого научились добиваться на классе) и кое-какие сторонние наблюдения. Заметки на полях, так сказать. Пожалуй, никогда в своей истории «Динамо» не играло в столь слаженный командный хоккей. На площадке нет премьеров и рабочих, тех, кто таскает рояль и кто на нем играет. Всё — сообща: вместе и дружно. Да, задачи у всех разные, но посмотрите командную статистику — она ровная и блестящая, как лед в «Минск-Арене». Динамовцы по показанным результатам и потерянным очкам входят сегодня в пятерку лучших команд КХЛ, занимают третье место в Западной конференции, имея уникальную возможность в случае сегодняшней победы над «Спартаком» ее возглавить, оставив за спиной таких грандов, как московское «Динамо», питерский СКА и прочие, однако при всем при этом ни одного «зубра» нет в общей личной топ-статистике. О чем это говорит? Именно об этом: коллектив Крэйга Вудкрофта силен не индивидуальностями (хотя ими, бесспорно, тоже), а командными действиями. Илья Усов набирает очки в шести поединках подряд, вернувшийся из лазарета Мальте Стремвалль делает хет-трик, на пятаке хозяйничает Тайлер Граовац, но при этом от любого игрока можно ждать угрозы. Даже от защитников Ильи Шинкевича и Дмитрия Дерябина, которые не то чтобы раньше в атаку вообще ни ногой, но в их обязанностях на льду всегда явно превалировали оборонительные функции. 

На домашней арене поддержка у минчан что надо!
 
Для того чтобы не терять скорость, а набирать ее, не падать вниз, а подниматься и завершить сезон в числе призеров чемпионата, у нынешней команды есть все. Молодой состав — самый сок! Длинная скамейка, на которой много действительных мастеров, повидавших на своем веку если не все, то очень и очень многое. Нужно иметь в виду и то, что сыгранность у «зубров» еще только срабатывается. Как и общая командная химия далека от пределов истинных возможностей, потому что команда с большего начала лепиться только нынешним летом. Есть два надежных вратаря, которые способны дополнять и страховать друга друга. Есть разноплановые защитники и форварды для вариации тактических схем и ротации состава, наигранные бригады большинства и меньшинства. И конечно, тренерский штаб, который, кажется, тоже по-спортивному завелся и ведет себя, словно почуявшая кровь акула. Крэйг Вудкрофт еще в прошлом году показал себя хорошим тактиком, стратегом и неплохим психологом, способным доставать из хоккеистов все их нутро, оставлять на льду не только силы, но сердца и души, что часто бывает гораздо важнее. 

Сегодня поединок со «Спартаком». Принципиальный и тяжелый, но легких матчей в КХЛ не бывает. Дальше по календарю встречи с «Адмиралом» и «Барысом» — также на родном льду. 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Крэйг Вудкрофт, главный тренер «Динамо»:


— В последнее время у нас получалось много хороших матчей, где мы показывали качественную командную игру, а хоккеисты — индивидуальное мастерство. Я горжусь успехом нашей команды. Это очень здорово. Но мы далеки от идеала и можем играть лучше. Парни это понимают и продолжают работать. Мы можем обыграть любую команду в любом месте, если действуем по нашей системе.

КСТАТИ

Нынешняя серия из семи побед подряд не рекордная для «Динамо» в КХЛ. Более внушительная случилась однажды — в сезоне 2014/15 и составила девять поединков без поражений: «Медвешчак» (4:3) (д), «Локомотив» (5:4) (г), «Витязь» (5:3) (г), «Салават Юлаев» (4:0) (д), «Авангард» (6:2) (д), «Барыс» (5:2) (д), СКА (2:1 Б) (д), «Динамо» Рига (2:1 ОТ) (д), «Витязь» (5:4) (д). Также три раза «Динамо» выдавало серии из шести победных поединков. А рекордсменом в этой номинации является питерский СКА, хоккеисты которого в чемпионате-20017/18 не знали себе равных на протяжении 20 поединков!

ТАБЛО

Чемпионат КХЛ. «Динамо» (Минск) — «Куньлунь» — 6:5 (в овертайме) (шайбы у минчан забросили: Мальте Стремвалль — 3, Роман Горбунов, Маттиас Теденбю и Адам Альмквист).

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter