Пущанский зубр забрел в Кобринский район

Зубры несколько распоясались

В Кобринский район из Беловежской пущи пришел молодой зубр. Местные жители обеспокоены появлением зверя–великана. Они требуют усыпить животное и забрать назад в пущу.


Фото www.wildfrontier.ru.

Начальник Кобринской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Лысенко рассказал, что на зубра жалуются руководители хозяйств:

— Самец бродит по нашему району недели две. Был в хозяйствах «Покровский», «Стригово», «Остромичи», сейчас — на землях ОАО «Городец–Агро». Ночует в лесу, а днем идет к стадам коров. Рвет изгородь электропастуха, срывает дойки.

Заместитель председателя комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Брестского облисполкома Сергей Шилинчук советует отгонять зверя шумными звуками:

— Этому зубру 3 — 5 лет на вид, у него гон. Ничего удивительного. Раз животное находится далее чем в 50 километрах от национального парка, в пущанскую популяцию уже не входит. Нацпарк не владелец этого зубра по законодательству. Остается его отпугивать: сигналом автомобиля, к примеру.

Беловежская пуща перенаселена зубрами. Возможно, поэтому предпочитающие жить поодиночке самцы ищут новые места обитания. В Кобринском районе зимой 2013–го тоже видели одинокого пущанского исполина. А в минувшем году недалеко от Коссово в Ивацевичском районе зубра подбила машина.

valentinak3@mail.ru

Советская Белоруссия № 154 (25036). Пятница, 12 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter