Старт дан: сезон в КХЛ объявлен открытым

«Зубры» к бою готовы

Дождались! Вчера традиционной сшибкой двух лучших команд прошлого сезона — ЦСКА и «Ак Барса» — стартовал очередной, 13-й год в Континентальной хоккейной лиге. 

Обладатели Кубка САЛЕЯ.
фото ивана яривановича.

Для начала одно маленькое, но важное уточнение: Кубок Гагарина минувшей весной, как вы помните, из-за пандемии коронавируса разыграть не удалось. Потому было принято решение в качестве участников Кубка открытия выбрать победителей конференций. Ими были ЦСКА и «Ак Барс», которые вчера скрестили клюшки в Москве. Не обошлось на льду и без белорусского следа. У «армейцев» ведущие роли исполнял Павел Карнаухов (хоть и принявший российское гражданство, но все равно свой), а за казанцев сражался защитник Кристиан Хенкель. Впрочем, в КХЛ у нас есть и куда более предметный интерес. А именно — родное «Динамо».

Если бы «зубры» писали сочинение на тему «Как я провел лето», то недостатка в сюжетных линиях явно не ощущалось бы. Среди них и финансовая. Вопрос формирования бюджета на новый год не сказать чтобы стоял очень уж остро, но присутствовал, настаивая на своем решении. Руководству пришлось покрутиться юлой, зато к осени бодро отрапортовали: проблем не предвидится, а уровень государственных денежных вливаний снижен до беспрецедентно низкого уровня. Что не может не обнадеживать: существование подобных проектов (весьма недешевых спортивных игрушек) априори должно быть отдано на откуп спонсорам из числа частного капитала. Как видим, в «Динамо» смело двинулись по этому пути и, кажется, смогли в немалой степени освоиться. 

Вторая тема, плавно вытекающая из первой, — поход на рынок. Трансферный. То есть формирование не просто боеспособного состава, а команды, готовой решать высокие задачи. Основной из которых является выход в плей-офф Кубка Гагарина. Для начала. Работа в этом направлении начиналась скромно. Можно сказать, даже робко и стыдливо. Казалось, что сформировать ударный батальон вряд ли получится и динамовцам вновь придется примерять на себя роль заведомого аутсайдера, а нам — скорбно отсчитывать новые рекордные серии поражений. Ан нет — раскочегарились! И сегодня есть основания говорить, что по своему потенциалу нынешний состав «зубров», пожалуй, один из сильнейших в истории. По крайней мере весьма интересный. Тут и молодость, которая всегда с горящими глазами. Подписать контракты удалось со многими ребятами, которых называют поколением next белорусского хоккея и дружно прочат большое будущее. Это и Владислав Колячонок, и Алексей Протас, и Илья Соловьев, и Максим Сушко, и Егор Шарангович, и Владимир Алистров… Как у них пойдут дела во взрослом хоккее, насколько быстро ребята будут прибавлять и удастся ли им вообще завоевать постоянное место на льду — безусловная интрига нынешнего сезона. Еще одна — как сумеют показать себя легионеры. Их нынче много, и каждый с довольно внушительным послужным списком. Если случится так, что эти парни смогут раскрыть весь свой потенциал, непобедимых соперников у «Динамо» в этом сезоне просто не будет. На что способны Шейн Принс, Райан Спунер и Франсис Паре, мы прекрасно знаем — видели в прошлом году. Возвращение в команду Роба Клинкхаммера — огромный плюс, все мы помним, какую роль этот парень играл во времена своей прошлой побывки в Минске. Остается надеяться, что лидерскую ношу с первых поединков взвалят на себя и остальные варяги: Брэндон Бозун и пара защитников-бомбардиров — Бреннан Менелл и Адам Альмквист. Добавьте к ним надежного стража ворот Доминика Фурха, защитников Степана Фальковского, Илью Шинкевича и прочих бьющих копытом «зубров» — и получите удивительный коктейль. Вкус которого нам предстоит распробовать. Первый глоток этого напитка сделаем уже скоро. Неспешно наберем в рот, покатаем по небу, глотнем и поделимся впечатлениями. 

Крэйг ВУДКРОФТ и его команда заявляют о том, что этот сезон не будет похож на предыдущий.
hcdinamo.by

Стартовым соперником (3 сентября, «Минск-Арена») календарь запланировал для минского «Динамо» финский «Йокерит». Финны — нация очень хоккейная, а потому «джокеры» всегда считались соперниками серьезными. Таковыми и остались. А в сравнении с минувшим сезоном, возможно, стали даже чуточку сильнее. Повод к такому утверждению как минимум один. Но весьма существенный. А именно — возвращение в команду форварда Эли Толванена. Кстати, в сезоне-2017/18 этот парень начал свою кахаэловскую карьеру с хет-трика именно в ворота минского «Динамо». Затем съездил на два молодежных чемпионата мира, один взрослый, посетил Олимпиаду в Пхенчхане и отправился в НХЛ, в «Нэшвилл», которым был выбран в первом раунде драфта. Там, впрочем, не задалось. Однако стоит отметить, что карьера у этого 21-летнего таланта, по сути, только стартует. И в межсезонных поединках Толванен наигрывался в ударной тройке «Йокерита» вместе с Джорданом Шредером и Брайаном О'Ниллом. И за этими ребятами на льду нужен будет глаз да глаз. 

Итак, ждем и надеемся, что в нынешнем сезоне минское «Динамо» нас удивит. Не так, как в прошлом, а со знаком плюс. Во всяком случае, на последней перед стартом пресс-конференции тренерский штаб «зубров» излучал хоть и сдержанный, но оптимизм. А Крэйг Вудкрофт сказал: «У нас скоростная команда, которая покажет свой характер. В «Динамо» много энергии, молодежи и хоккеистов, которые могут повести команду за собой. И это то, на чем будет строиться наша игра». 

На словах звучит неплохо. Осталось, чтобы и на льду тоже было хорошо. 

БЕЛОРУСЫ В КЛУБАХ КХЛ 

«Авангард»: Кирилл Готовец, Никита Комаров, Андрей Стась; 

«Автомобилист»: Джефф Плэтт; 

«Ак Барс»: Кристиан Хенкель; 

«Куньлунь»: Александр Китаров; 

«Нефтехимик»: Роман Граборенко, Андрей Костицын; 

«Салават Юлаев»: Дмитрий Коробов, Евгений Лисовец; 

«Северсталь»: Константин Шостак; 

«Торпедо»: Андрей Белевич; 

«Трактор»: Олег Евенко, Ник Бэйлен; 

«Сочи»: Иван Кульбаков.

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter