Зубров будут помечать

Зубров будут помечать
В Беларуси будут помечать всех отловленных зубров. Об этом говорится в постановлении Совета Министров №1073 от 23 ноября 2012 года, которым внесены изменения в Правила охраны и рационального использования зубров, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси.

Так, новыми правилами предусмотрено выявление и передача под охрану пользователям земельных участков мест обитания зубров. В Национальную академию наук Беларуси будут предоставляться пробы органов животных для проведения генетических анализов. Создание новых популяций зубров будет обеспечиваться на основании схемы расселения, которую утверждает Минприроды. Правилами также предусматривается разработка и реализация плана управления белорусской популяцией зубров и планов действий по сохранению и рациональному использованию отдельных микропопуляций зубров, одобренных решениями коллегий ведомства.

Помимо этого, внесенные в правила изменения конкретизируют цели отлова зубров: для содержания и (или) разведения в неволе, вселения (включая расселение), интродукции, реинтродукции, акклиматизации, скрещивания на территории Беларуси и за ее пределами.

На основании обобщения многолетних наблюдений за популяциями зубров в правила внесены дополнения, которые уточняют некоторые действующие критерии отнесения зубров к резервному генофонду, а также установлены дополнительные критерии. "Отмечаются случаи миграций (на расстояние более 50 км) отдельных особей, групп зубров за пределы основных мест их обитания и захода животных на территорию ферм к силосным буртам. При этом они проявляют агрессивность по отношению к людям и домашним животным, что может вызвать угрозу жизни и здоровью граждан и домашних животных. Возрастание агрессивности зубров в зимний период связано с конкуренцией за места кормежки животных", - рассказали в министерстве.

"В целом указанные изменения и дополнения направлены на дальнейшее сохранение белорусской популяции зубров, поддержание стабильного роста отдельных микропопуляций, образующих белорусскую популяцию и обеспечивающих устойчивое использование ее ресурсов", - отметили в Минприроды.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter