Источник: Знамя юности
Знамя юности

В Костюковичах заработал военно-патриотический клуб «Зубр» под эгидой МВД

«Зубр» становится в строй

В Могилевской области появился четвертый военно-патриотический клуб. К городу над Днепром, Бобруйску и Осиповичам присоединились Костюковичи. Но в отличие от других клубов «Зубр» создан под эгидой МВД.

Важный день: воспитанники клуба получили форму и произнесли клятву

От идеи до воплощения

Начальник Костюковичского РОВД Артем Мишенин рассказывает о создании клуба:

– Идея принадлежит нам, ее поддержали в райисполкоме и затем в Министерстве внутренних дел. Воспитывать детей нужно с самого юного возраста, в том числе учить любить Родину и быть патриотом.

Подготовительная работа по созданию «Зубра» была внушительной. Милиция обеспечила клубу материально-техническую базу: приобрела лазерный тир, снабдила стендами и наглядным материалом. Позже для воспитанников отшили зимний и летний комплекты формы.

Но этим наше участие в работе клуба не ограничится, – уточняет Артем Алексеевич. – Ежедневно сотрудники ИДН, ГАИ, райотделов будут рассказывать школьникам об особенностях службы. Также будем приглашать учащихся в РОВД, чтобы они понимали и воочию видели, как работает милиция. Не по книгам или фильмам, а своими глазами. В этом присутствует и профориентационный момент. Хочется, чтобы подрастающее поколение выбирало службу в правоохранительных органах осознанно.

Равнение на офицеров

Официально клуб открылся 30 сентября, но фактически действует с начала учебного года. В строю около 50 парней и девушек 11–13 и 14–17 лет из городских школ, а также ребята из агрогородка Белынковичи. По субботам они собираются в средней школе № 4, где с ними работают два руководителя военно-патриотического воспитания Владимир Кондратенко и Александр Стефаненко.

– Программа включает строевую, огневую и физическую подготовку, ориентировку по карте и на местности, обучение навыкам оказания медицинской помощи, – перечисляет Александр Владимирович. – Времени даром не теряем. Не скрою, ребята пришли к нам почти нулевыми и за это небольшое время научились элементам строевой подготовки, разборке и сборке автомата. Уже изучили воинские звания и знаки различия, сейчас штудируют устав.

Но больше всего школьникам, конечно, нравятся занятия в лазерном тире. Десятиклассник Владислав Понкратенко с азартом целится в мишень на экране:

– Оказался в клубе не просто так. Моя мечта – носить погоны и бороться с преступностью. Многое уже получается, над многим еще надо поработать, но в компании друзей постигать новые знания всегда приятно.

Люди в погонах на личном примере расскажут школьникам о службе

Никита Яценко тоже записался в «Зубр» одним из первых. Парень любит смотреть фильмы о расследованиях и правосудии, сам подумывает связать жизнь со службой в органах:

– Несколько раз даже примерял папин армейский китель. Но одно дело – красоваться в форме, другое – нести службу. Поэтому здорово, что есть возможность попробовать себя в профессии еще до окончания школы, чтобы определиться, куда в итоге поступать. Так сказать, на берегу понять, твое или нет.

В «Зубре» планируется регулярно проводить встречи с милиционерами, солдатами, прокурорами, следователями. Также раз в месяц воспитанники будут выезжать с экскурсиями в войсковые части, органы внутренних дел, учебные заведения силового блока в Осиповичи, Могилев и Минск, посещать памятные места.

Когда дети видят человека в форме, они совсем по-другому воспринимают информацию, – не сомневается Александр Стефаненко. – Еще лучше, если это кто-то из местных. Например, один наш выпускник служит по контракту и постоянно приезжает в школу. Рассказывает парням об армии, к чему нужно быть готовым. Стимулирует и мотивирует. По своему опыту могу сказать, что армия воспитывает в парнях мужественность, выносливость, дисциплинирует, а значит, полученные школьниками навыки лишними не будут и в обычной жизни.

Около 50 парней и девушек учатся разбирать и собирать автомат…

Клянусь!

В священном для каждого жителя Костюковичского района месте – на площади Василия Маргелова – воспитанники клуба произнесли торжественную клятву, пообещав защищать свою семью, свою Родину. Этого события они ждали с особым трепетом, ведь к ним в гости приехал их земляк – министр внутренних дел Иван Кубраков:

– Пройдут годы, но вы будете помнить этот день. Вы не просто занимаетесь в военно-патриотическом клубе, но и имеете возможность развиваться, заниматься спортом, посещать памятные места нашей страны. А мы, взрослые, всегда поможем и поддержим!

… и оттачивают элементы строевой подготовки

КСТАТИ

МВД открывает военно-патриотические клубы по всей стране. Уже существует более 20 таких формирований, объединивших свыше 1700 мальчишек и девчонок.

soloveva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter