“Зубр” съел “Кленовые листья”

В своем заключительном матче перед чемпионатом мира белорусская сборная переиграла канадцев - 4:3. Впервые в своей истории!

Белорусские хоккеисты, экзаменуемые грозным соперником, вначале чувствовали себя не в своей тарелке. Невынужденные ошибки, частые “пожары” у ворот — признаки чрезмерного волнения налицо. Иногда казалось, что наши игроки не могут даже остановить шайбу! К чести подопечных Глена Хэнлона, с волнением они справились, а заодно и с соперником. Плакат, висевший в раздевалке сборной и написанный под чутким руководством нашего канадского наставника, видимо, дал эффект. Он гласил: “Все делаем максимально быстро — быстро катаемся и быстро бросаем”. Одна из шайб и впрямь была заброшена в стремительном отрыве.
Конечно, к нам приехала не та Канада, что безраздельно властвует в хоккейном царстве в последние лет пять. Команда собралась за три дня до матча, причем в усеченном составе. Из трех звеньев одно было полностью молодежным. И все-таки. Канадцы всегда остаются канадцами. Их легко угадать уже по тому, как они стоят на коньках, не говоря о том, как обращаются с шайбой. Даже в “полуразобранном” состоянии они заставили попотеть белорусов.
Матч мало походил на товарищеский и пару раз едва не превратился в коллективную потасовку. А это значит, соперники сражались всерьез. У канадцев такое понятие, как товарищеская игра, отсутствует. Вместо этого они употребляют словосочетание “выставочный матч”. И в каждом таком матче они играют на победу.
К Риге готовы?
Наверное, это вопрос на засыпку. Есть победа над грозной Канадой, а есть поражение от неблещущей Украины. Главный тренер во главу всего ставит результат, и если он будет достигнут (сохранение “прописки в элите” и попадание в число 12 лучших сборных мира), его никто не осудит.
Беларусь попала в группу “С”, где ее соперниками будут команды Словакии, России и Казахстана. Три лучшие сборные продолжат борьбу за медали. Очевидно, что нашими основными соперниками станут казахи. Правда, после победы над канадцами подумалось: а почему бы не замахнуться и на словаков с россиянами? Не боги горшки обжигают. Именно к этому и готовит Глен Хэнлон своих подопечных: “Если мы будем настраиваться только на матч с казахами, нам незачем ехать на чемпионат мира. В таком случае у белорусского хоккея нет будущего. Мы будем играть на победу в каждом поединке. И наша ближайшая цель — победа над Словакией. Беларусь сильна своим командным духом. Наша команда выходит на лед не играть, а выигрывать!”
Состав на чемпионат мира уже практически определен. Под вопросом всего пара позиций. Глен Хэнлон с нетерпением ждет заокеанский десант в лице Андрея Костицына, чей “Монреаль” уже завершил борьбу в Кубке Стэнли, и Руслана Салея. Правда, команда нашего защитника борьбу за трофей еще продолжает. Третий наш энхаэловец Константин Кольцов не едет в Ригу из-за травмы.
В отсутствие Костицына и Кольцова нашей главной, а порой и единственной, ударной силой остается Михаил Грабовский. Канадцем здорово перепало от форварда московского “Динамо” — он забросил шайбу, обыграв трех соперников, и отдал голевую передачу. Несмотря на то, что за плечами остался напряженный сезон в российской суперлиге, кажется, этот парень готов проводить на площадке столько времени, сколько тренер скажет. И если в Латвии Михаил будет играть на таком же уровне, как в Минске, соперникам придется несладко. Впрочем, Грабовский не единственный герой в команде.
Андрей Мезин
без эйфории
Глен Хэнлон, сам в прошлом вратарь, уверенно заявил, что Мезин в матче с Канадой показал игру мирового уровня. Тренер “Кленовых листьев” Марк Хабшайд это мнение полностью разделил, назвав игру Мезина главной причиной успеха белорусов. Уже можно с полной уверенностью сказать, кто будет защищать наши ворота в Риге. На прошлом мировом форуме в Вене показатель надежности Мезина был одним из лучших. В Латвии нам вновь придется уповать на мастерство Андрея — к сожалению, белорусская защита не блещет надежностью, что неизбежно ведет к голевым моментам у ворот. В поединке с Канадой голкипер уфимского “Салавата Юлаева” славно потрудился, однако, несмотря на победу и попадание в число лучших игроков матча по версии директората, выглядел очень собранно.

— Андрей, с вашей игрой надо выступать в НХЛ...
— Моя судьба пока складывается иначе, и я нисколько на нее не в обиде. Тем более что с хоккеем заканчивать не собираюсь и исключать вероятность того, что поеду однажды за океан, не стал бы. Хотя времени на это остается действительно мало.
— Как удалось переиграть канадцев?
— Мы работали до конца — именно это нас и спасло. В паре моментов я уже не мог выручить команду, однако нам везло или на помощь приходили защитники. Запомнилось, как шайба ползла по линии и я до нее не доставал, но вовремя подоспел кто-то из наших ребят.
— Тем не менее защитники своими ошибками нередко подбрасывали вам работу...
— Ошибаются все. Главное, что парни стараются, отдаются борьбе на сто процентов. Успех немыслим без самоотдачи, а это качество у нас есть.
— Не боитесь, что победа над Канадой сыграет с командой злую шутку?
— После такого успеха и впрямь трудно не впасть в эйфорию. Но все ребята помнят, что Канада приехала далеко не в самом оптимальном составе. Соперники играли тремя пятерками против четырех наших. Правда, это не умаляет достоинства нашей команды. Хочу сказать болельщикам, что мы не собираемся витать в облаках.

Чемпионат мира. Предварительный этап:   6 мая  — Словакия — Беларусь
  8 мая  — Россия — Беларусь
10 мая  — Беларусь — Казахстан
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter