«Дорожная карта для зубра» призвана расширить жизненное пространство для зубров

Зубр с российским паспортом

Пятилетняя программа Союзного государства «Дорожная карта для зубра» призвана расширить жизненное пространство для зубров и создать новые популяции на территории России и Беларуси
Пятилетняя программа Союзного государства «Дорожная карта для зубра» призвана расширить жизненное пространство для зубров и создать новые популяции на территории России и Беларуси

Проект концепции программы был разработан в прошлом году Научно-практическим центром Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам совместно с Институтом проблем экологии и эволюции имени Северцова Российской академии наук при участии государственного природоохранного учреждения «Национальный парк «Беловежская пуща».


Весной этого года концепцию одобрил Постоянный Комитет Союзного государства. Теперь заказчики согласовывают отдельные положения и ждут одобрения Совета Министров Союзного государства. Программа рассчитана на 2015–2019 годы.

– Сегодня возникла необходимость управлять сохранением и размножением этого вида уникальных животных, – отмечает заместитель министра природы Беларуси Игорь Качановский. – Чтобы сохранить этот древний вид, в первую очередь наиболее ценных и генетически устойчивых животных, развивать популяцию, возникла необходимость разработать соответствующую союзную программу и внедрить ее в жизнь.

Программа «Дорожная карта для зубра» носит прежде всего природоохранный аспект – важно сохранить зубра как вид, чтобы в дальнейшем он уже естественно сохранялся без участия человека. По сути, речь идет о том, чтобы вывести его из Красной книги.

– Оптимальное количество особей для нашего парка – 350. На сегодня популяция превосходит оптимальное количество на 100 особей, поэтому в пуще запланировано строительство зубропитомника площадью 230 га с кормовыми полями и водоемами, – говорит ведущий научный сотрудник Национального парка «Беловежская пуща», кандидат биологических наук Алексей Буневич.

Учеными доказано, что жизнеспособными в краткосрочном плане могут быть группировки от 50 до нескольких сотен особей, но для долгосрочного сохранения зубров популяции должны включать две – две с половиной тысячи особей, как минимум – более тысячи. Поэтому ученые подыскивают перспективные районы для восстановления популяции зубров.

– Порой мы плохо исследуем места, куда заселяем зубров, – считает директор ГНП «Беловежская пуща» Александр Бурый. – Не изучив местности, не знаем потом их дальнейшую судьбу. В результате – имеем болезни и факты гибели животных. Поэтому сегодня требуется выработать комплексный подход к расселению с учетом экологии, почвы, экосистемы, а также методов охраны зубров.

Сегодня ученые предлагают расселить зубров на территории Орловской, Брянской, Тверской и Тульской областей, также подходят некоторые районы Урала и Сибири.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter