Популяция стала слишком большой, надо расселять: что делать с зубрами, которые все чаще выходят к деревням

Зубр гуляет сам по себе

Стадо зубров выбралось из леса на поле с озимыми, удивив своей многочисленностью жителей деревень Богушовка, Огородники, Каменная Русота Гродненского района. Зачем пожаловали животные, выясняла корреспондент «Р».

Зубров стало слишком много на одни угодья, поэтому они начали расселяться по территории района.
Фото rgazeta.by

Более пятидесяти животных устроили пир на полях, которые разделяет оживленная трасса. Эту картину наблюдали жители близлежащих деревень, а также проезжающие автомобилисты. Так как же они там в таком количестве оказались?

Свою историю на гродненских землях эти зубры ведут с 1998 года. 18 животных привезли из Беловежской пущи в СПК «Озеры Гродненского района», что в 30 километрах от областного центра. Их в хозяйстве кормили, поили, ухаживали за ними, чтобы зубры привыкли к угодьям. А затем выпустили на вольные хлеба… Уже по состоянию на прошлый год их стало 378! Вот так микропопуляция вымахала — стала макро. Главный специалист охотничье-рыболовного хозяйства СПК «Озеры Гродненского района» Александр Сасимович рассказывает:

— Как раньше планировалось научными работниками и экспертами, на наших угодьях  (а это 11 000 гектаров: 6 лесных и 5 полевых угодий) будет 100—110 особей зубров при хорошей кормежке. Как видите, их стало больше в три раза, поэтому и начинают расселяться по всей территории района. Уже замечены в агрогородках Гожа, Поречье и других местах. При этом основная масса все еще остается на наших угодьях. Мы их подкармливаем каждый день яблоками, кукурузой, листьями капусты, чтобы не покидали территорию. Но им мало места, и они все же расходятся.

На этот раз зубры польстились на зеленый рапс и озимые. Они это съедят за милую душу.

— Зубр — полевое животное. 70—80 процентов его питания составляют злаковые — травянистые растения. Но если зубров мало, то их приход на поля не так заметен. А когда, к примеру, голов под сто... После них — черная полоса земли. Они же не просто кормятся, а вытаптывают посевы. Их с поля начали гонять, они и побежали к деревням, жители которых ни разу не видели такого количества зубров, для них это диво дивное.

Каким Александр Сасимович видит решение проблемы? Надо приводить численность зубров в оптимальное состояние, то есть расселять.

— Мы, например, в 2014 году отселили 50 зубров в охотхозяйство «Красный бор». В позапрошлом году отловили 11 особей и отселили в Дятловский лесхоз. Потом 5 голов — в Национальный парк «Смоленское Поозерье». Из 378 зубров около 110 самок — они приводят телят. Зубров становится много для наших угодий: животные выходят на дороги, двигаются, мигрируют — им стало мало места.

kasel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter