Зубная боль

В ответ на публикацию Е.
В ответ на публикацию Е.Телятко Зубная боль сообщаем, что статья рассмотрена в Главном управлении лечебно-профилактической помощи Минздрава Беларуси.

Проблемы стоматологии, поднятые в статье, актуальны не только для Витебской области, но и для всей республики в целом.

Основная проблема - недостаток стоматологических кадров - состоит не в малом приеме студентов - будущих стоматологов, а в том, что выпускники долго не задерживаются в сельской местности из-за необеспеченности жильем, плохими бытовыми условиями.

Кроме экономических причин - наличие вакантных мест стоматологов, - есть причины профессиональные и социальные. Международная практика показывает, что здоровье зубов населения не связано прямо с количеством врачебного персонала. Профилактика стоматологических заболеваний должна осуществляться самими пациентами путем ежедневного гигиенического ухода за зубами, соблюдения правильного режима питания.

Что касается строительства новых поликлиник, то наша республика - одна из немногих стран СНГ с самой большой инфраструктурой стоматологических лечебных учреждений.

Министерством здравоохранения принимаются меры по обеспечению адекватного финансирования зубопротезирования льготной категории граждан. Однако ни в одной стране мира нет таких широких медико-социальных программ, как в Беларуси.

Решение существующих проблем в стоматологии Министерство здравоохранения видит в широком внедрении национальной программы профилактики стоматологических заболеваний, расширении объемов и видов платных услуг, развитии стоматологической помощи по принципу врача-стоматолога общего профиля, что позволит улучшить качество и доступность помощи для населения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter