Зубчик к зубчику

За 11 месяцев нынешнего года инвестиции в основной капитал РУП «Минский завод шестерен» составили 23,1 млрд. рублей
За 11 месяцев нынешнего года инвестиции в основной капитал РУП «Минский завод шестерен» составили 23,1 млрд. рублей

Минский завод шестерен вкладывал деньги именно в оборудование — на заводе появились девять новых станков. Примечательно, что шесть из них — отечественного производства, разработанные и произведенные витебским заводом «Визас».

На заводе говорят, что новое оборудование существенно повышает качество производимых деталей, снижает трудоемкость операций, сводит к минимуму дополнительные процессы обработки. Так, два витебских станка финишной обработки зубчатых колес, на которых сейчас ведутся пусконаладочные работы, позволят достичь 6—7-й степени точности обработки. Такая точность нужна для шестерен, применяемых в автомобильной промышленности. С такими заказами на предприятие ранее уже обращались фирмы из Финляндии, Чехии, Германии, Франции, но изготовить их на тот момент на действующем оборудовании не представлялось возможным. Сейчас заводчане пытаются возобновить контакты, ведь сложный заказ европейцев они выполнить уже способны.

Срок окупаемости нового оборудования — 3 года. Новые витебские зубошевинговальные станки позволят нарастить выпуск шестерен для мини-тракторов.

Еще одно перспективное направление, воплощаемое совместно со специалистами завода «Визас», — это модернизация станков Саратовского завода выпуска 1960—1970-х годов.

Первый опыт модернизации показал перспективность обновления производственных мощностей. На усовершенствованном станке с ЧПУ производительность труда выросла на 30 % и, что немаловажно, вдвое снизилось энергопотребление. На предприятии уже есть 35 аналогичных станков, так что фронт работ большой. Опытом модернизации Минского завода шестерен уже заинтересовались на тракторном и автомобильных заводах.

Тесное сотрудничество минских и витебских предприятий оказалось взаимовыгодным. Минчане получают современное оборудование по цене в 1,5—2 раза дешевле зарубежных аналогов, а для витебчан это очень выгодный контракт.

Александр ТОЛОЧКО, «Р»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter