"Зубастый" символ движения

Справедливо считается, что двигатель — это сердце любой машины, агрегат совершенный, тщательно продуманный и жизненно необходимый для функционирования всех систем. А шестерня почему-то всегда упоминается с легким пренебрежением. «Всего лишь шестеренки» — так говорят, когда хотят подчеркнуть незначительность кого-то или чего-то в сложном устройстве. А ведь шестерня, эта скромняга, если вдуматься, при всей кажущейся простоте является символом постоянного движения вперед. Символом обновления и прогресса. Нужны доказательства? У Виталия Шелега, директора, отмечающего на днях юбилей ОАО «Минский завод шестерен», их более чем достаточно. 



70 лет — солидный, зрелый возраст...

— Я относился бы к этому юбилею как к очередному рубежу, — философски отмечает Виталий Владимирович. — У профессиональных гонщиков есть такое понятие, как чек-пойнт. Ты едешь, выкладываешься на все сто, побеждаешь на этапе… 

Виталий Шелег.

Чек-пойнт — и надо двигаться дальше, снова выкладываться и пахать, чтобы достичь максимального результата. Вот и у нас определенный чек-пойнт. 70 — серьезный рубеж для любой организации, и мы встречаем этот юбилей с достоинством и гордостью. 
В начале апреля, когда праздновали 45-летие Партизанского района, Минский завод шестерен был отмечен как одно из лучших предприятий промышленности района и города и удостоен чести быть представленным на Доске почета. 

К слову, предыдущая награда — Почетная грамота Президиума Верховного Совета ­БССР — датируется 1976-м годом. Только представьте, какой промежуток времени прошел, прежде чем мы достигли результата, который позволил снова быть в числе лучших! Но останавливаться не собираемся: в следующем году будем бороться за место на Доске почета республиканского значения, и все предпосылки для достижения поставленной цели у нас есть.

У директора предприятия — человека молодого, по-хорошему амбициозного — любопытный, как сейчас говорят, бэкграунд. В 2000-м, в 16 лет, он пришел на Минский тракторный завод слесарем механосборочных работ. На парня обратили внимание — и к 38-ми годам у него за плечами все ступени заводской карьерной лестницы, два высших образования, а в настоящем — руководство серьезным предприятием, на котором трудятся 1700 человек, которое уверенно держится на плаву и имеет многообещающие перспективы.

— Директор — знаковая фигура на любом предприятии, и завод шестерен, входящий в «МТЗ-холдинг», для меня сейчас, как родной. Я вкладываю все силы и умения в его развитие. Вижу, как за последние три года благодаря нашей команде мы очень серьезно окрепли и продвинулись вперед. Вообще, считаю, что завод — прекрасное место для старта, если уметь видеть на перспективу. За все, чего я достиг, благодарен своему отцу, который очень сильно повлиял на мою жизнь, мое развитие… Он иронично стимулировал: «Не переживай, сын, учиться нет нужды, твоя лопата тебя дождется. Арматурщик-бетонщик из тебя получится замечательный». И знаете, это сработало. Я и детей своих так воспитываю.

Основной продукт предприятия — шестерни, в линейке готовой продукции они занимают более 80 процентов. В 1952 году предприятие было организовано исключительно для обеспечения тракторных заводов — отсюда и первоначальное название «Минсктракторозапчасть». Продукция поставлялась на семь основных тракторных заводов — в их числе были Ленинградский, Челябинский, Липецкий, но основным потребителем и сейчас остается родной Минский тракторный.

— Удельный вес экспорта в нашем портфеле заказов на первый взгляд невелик — 10 процентов, но это, что называется, смотря с какой стороны посмотреть, — рассуждает Виталий Шелег. — Взять, к примеру, те 80 процентов, которые мы поставляем Минскому тракторному заводу, а также остальным предприятиям, входящим в состав холдинга. Все они в подавляющем большинстве экспортно ориентированные: и МТЗ, и Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов, и Сморгонский агрегатный завод… Плюс «Бобруйскагромаш», «Амкодор», тот же ­БЕЛАЗ — солидная часть их продукции продается за рубежом. Вот и получается, что 90 процентов нашей продукции уходит на экспорт. 

Мы отлично сработали в 2019—2020-м в коллаборации с концерном «Тракторные заводы России» — с офисом в Чебоксарах, Ростовским заводом сельхозмашин. Украина была и, надеюсь, останется на нашей карте как точка сбыта нашей продукции, потребитель и партнер. А еще Молдова, Грузия, почти все страны постсоветского пространства. Есть у нас заказы из Германии и Прибалтики, в географии поставок — более 20 государств. 



Всем штормам вопреки

Экономические бури последних двух лет Минский завод шестерен перенес не просто достойно, а очень солидно, обеспечив запас устойчивости на ближайшие годы, которые тоже наверняка не будут проще и комфортнее.
 
— Когда нам вручали награду, то очень четко дали понять, что это не подарок к юбилею. Сказано было так: «Виталий Владимирович, вы не думайте, что это к 70-летию — это признание вашей общей работы. Есть более 36 показателей для оценки, МЗШ по праву находится в лидерах, это заслуга предприятия». Да, штормило, но мы достойно пережили минувшие годы, держали планку по всем показателям, в том числе по экспорту. В прошлом году, к примеру, темп роста экспорта составил 112 процентов, для нас это серьезнейшая цифра. Этот показатель стоит в планах и на текущий год. Думаю, мы справимся!

На зарплату и соцпакет на заводе шестерен грех жаловаться — в 2021 году средний показатель доходов по предприятию составил крепких 1,5 тысячи рублей.

— Поверьте, хороший рабочий на нашем заводе зарабатывает и больше. Да, условия не самые простые, но специалисты на вес золота, поэтому и создаем для них адекватные финансовые условия. Мы за ними по всему Минску гоняемся и не стыдимся переманивать у других, — не скрывает директор. — А в одном из учебных заведений парень, который проходил у нас практику, заявил в ультимативной форме: «Хочу продолжить работу на заводе шестерен». С такими людьми можно горы свернуть! 



Оптимизм здесь уместен

О будущем предприятия директор МЗШ рассказывает с таким энтузиазмом, что ему просто невозможно не поверить. Но и в том, что это не «маниловщина», убеждаешься под напором реально взвешенных и хорошо просчитанных аргументов.

— Мы уже проделали огромную работу по развитию нашего завода в целом и видим, что будет в ближайшей перспективе, — делится планами Виталий Шелег. — Определились, какое оборудование необходимо приобрести, чтобы повысить эффективность. С одной стороны, закрыть все потребности тракторного завода, а с другой — выйти на перспективные рынки. Сейчас, выражаясь спортивным языком, работаем в легком весе, пока не вписываемся в более серьезные категории — автомобиле- и самолетостроение. Но мы серьезно трудимся над выходом на более высокий уровень. В Советском Союзе было четыре аналогичных завода, сейчас остались только мы — и это стимулирует. 

Мои технари — гениальные люди, разработали до 2023 года 67 предложений видения дальнейшего развития. Самое актуальное на сегодня — замена технологически устаревшего оборудования. Вместо 120 станков — 9—10 новых и скомпоновать их на одной площадке. Только представьте, какую эффективность мы получим на выходе! Экономия одной электроэнергии в год составит примерно 800 тысяч евро! Этот проект окупится в течение двух лет. 

В кузнечном цеху планируем заменить честно отработавший отпущенное время эксплуатации генератор для подогрева заготовок. Кстати, хотелось бы отметить, что у нас сложились замечательные партнерские отношения с физико-технологическим институтом НАН Беларуси, со специалистами которого мы находимся в постоянном контакте. Там много идей и людей с компетенциями, способствующими нашему развитию. А в трудную минуту — у нас была ситуация, когда генератор вышел из строя — они подставили плечо и безвозмездно предоставили нам свою установку. 
И еще одно перспективное направление, которое собираются развивать на МЗШ, — нарезание шестерен методом скайвинга, который позволяет сократить время изготовления детали с 45 минут до трех. Себестоимость деталей при этом снижается, а эффективность и производительность повышаются в разы. 

Впечатления от посещения завода-юбиляра вдохновляют. То, что он находится в надежных руках, не вызывает сомнения. Как и то, что в ближайшие годы МЗШ останется эксклюзивным поставщиком высококачественных изделий не только для предприятий нашей страны, но и всего постсоветского пространства.  

  УНП 100261801
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter