Зуб служил оберегом

Что в имени моем?

«Не так давно закончил составление генеалогического древа нашего рода Зубиков начиная с 1850 года. В восьми поколениях — 240 человек. Родственники живут в Беларуси, России, Украине, Италии, Новой Зеландии. Работа с перерывами заняла 20 лет. Не хватает одного: узнать происхождение фамилии Зубик. П.Г.Зубик, Ивацевичский район».


Отвечает ведущая рубрики, доктор филологических наук, профессор Валентина ЛЕМТЮГОВА:


— Фамилия Зубик ведет свое начало от древнего имени Зуб. После введения христианского именослова оно, как и другие языческие имена, сначала было вытеснено в разряд вторых имен, а затем закрепилось в качестве фамилии. Согласно «Словарю древнерусских личных имен» Н.П.Тупикова в XV — XVIII вв. в старобелорусских письменных источниках еще встречалось личное имя Зуб. Имя это присваивалось человеку не случайно. В древности здоровый зуб служил оберегом от всяких напастей, его использовали в качестве амулета как средство защиты от болезней и других несчастий. Имя Зуб у наших предков носило пожелательный характер (быть здоровым, не знать никаких бед). Многие родители хотели видеть своих детей хорошими целителями. А для этого надо было обязательно иметь здоровые зубы, что в те времена способствовало популярности. От основы имени Зуб образован ряд белорусских фамилий: Зуб, Зубов, Зубович, Зубенко, Зубонкин, Зубеня, Зубик, Зубок, Зубко, Зубкович, Зубкевич, Зубченко, Зубченок, Зубовский. Суффикс —ик, как и другие суффиксы в приведенных фамилиях, обозначает родственные отношения: сын или потомок Зуба. Негативную оценку несут в себе фамилии, в которых отражается, что зубы имеют какое–нибудь отклонение от нормы. Чаще всего принимается во внимание большезубость: Зубач, Зубакин, Зубарь, Зубарев, Зубаревич, Зубель, Зубелевич.


«Дайте, пожалуйста, пояснение фамилии Команденко. До чернобыльской катастрофы люди с этой фамилией населяли деревни Барсуковка и Людков в Славгородском районе. Валентина Команденко, Славгород».


— Основой для фамилии Команденко послужило прозвание Команда или Камандан, которые по смыслу, вероятнее всего, соотносятся с белорусским региональным глаголом «камандаваць» (в его переносном значении) — «хозяйничать; руководить; распоряжаться». Суффикс —енко указывает на родственные отношения: Команденко — сын или иной потомок Команды (Камандана).


«Благодаря рубрике появилось желание больше узнать о своих предках. В частности, меня интересует, как произошли фамилии Бурдыс, Артынский и Пичуха. В.В.Бурдыс, Минск».


— Бурдыс — прозвание человека, которое восходит к слову «бурда» — «раздор, ссора, скандал» («Гiстарычны слоўнiк беларускай мовы») — или к слову «бурдеть» («шуметь») («Смоленский областной словарь» В.Н.Добровольского). В польском языке также есть слово «бурда» в значении «человек неспокойный, задиристый, склонный к авантюрам» («Словник ензыка польского» под ред. В.Дорошевского). Возможна и иная версия: Бурдыс — прозвание обладателя большого носа от слова «бурда» — «большой нос» («Тураўскi слоўнiк»).


В основе фамилии Артынский личное имя Артын — вариант разговорного Артем (церковное Артемий, «посвященный Артемиде — богине охоты»). Суффикс —ски (ий) указывает на родственные отношения: Артынский — потомок Артына.


Пичей, Пичуй, Пичуха — разговорные варианты церковного имени Петр (в переводе с греческого — «камень»).


«Помогите разобраться с происхождением моей фамилии. Николай Гузаревич, Гомель».


— В основе фамилии Гузаревич прозвание Гузыр, которое соотносится по смыслу с диалектным белорусским словом «гузыр» («комель дерева»). В переносном значении это «человек крепкого телосложения, отличающийся хорошим здоровьем». Если носитель фамилии имеет украинские корни, то прозвание Гузырь, вероятнее всего, является производным от слова «гузый» — «куцый, небольшого роста» («Словарь Б.Д.Гринченки»). Суффикс —евич в обоих случаях обозначает родственные отношения: Гузаревич — сын или иной потомок Гузыря.


До новых встреч!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter