Зуб даю

В наши дни как никогда модно быть здоровым и красивым...

В наши дни как никогда модно быть здоровым и красивым. Причем одно с другим взаимосвязано напрямую. А что есть один из главных показателей здоровья в понимании большинства? Широкая белоснежная улыбка — визитная карточка человека преуспевающего, удачливого и культурного. Но просто «32 жемчужин» нашему современнику порой мало: ему хочется улучшить, приукрасить природу. И для этого есть масса возможностей. Поговорим сегодня об особенностях и «подводных камнях» некоторых из них с врачом–стоматологом 12–й минской стоматологической поликлиники Лилией ДОРОЖИНЕЦ.


В традиции майя


Для улучшения эстетики зубов широко предлагают сейчас «пирсинг для зубов» — декорирование различными накладками. Все чаще люди более старшего возраста при помощи элегантных инкрустаций подчеркивают свой индивидуальный стиль, а женщины прибегают к зубным украшениям накануне предстоящего торжества, будь то свадьба или выпускной бал. В любом случае это косметическая, а не реставрационная процедура. Она не приносит неприятных ощущений и не имеет вредных последствий. Впрочем, может быть и сугубо практическая цель — скрыть дефекты на поверхности зуба (например, при гипоплазии, эрозии эмали). Иногда украшение включается в структуру пломбы, а также крепится на коронку или протез. Декоративные накладки выполняют еще одну важную роль — служат стимулом для безукоризненного ухода за полостью рта, тщательного соблюдения правил гигиены и регулярных посещений врача–стоматолога.


Один из самых популярных вариантов — это скайсы. Их история уходит в глубину веков, в цивилизацию майя, где было принято придавать зубам сложную форму, обтачивая их, делая инкрустации из бирюзовых и нефритовых заклепок. Те, кто побогаче, использовали сапфиры, рубины и изумруды, причем не всегда с пользой для зубов. А вот современные скайсы — очень маленькие, легкие и плоские украшения — совершенно безопасны. Их форма различна: капельки, змейки, звездочки, полумесяцы, смайлики и т.д. Самые простые разновидности делают из обычного стекла, но есть и из хрусталя, и из золота, и из платины, и из драгоценных камней (тогда они устанавливаются в специальной оправе).


Наложить декоративную накладку несложно, но это отнимает довольно много времени. На очищенную поверхность зуба сначала наносится специальный гель для лучшего сцепления с эмалью, потом — ряд особых материалов и только затем — сама накладка. Зубные украшения стараются делать максимально плоскими, чтобы они не ощущались и не мешали гигиеническим процедурам. Однако скайсы все равно немного возвышаются над поверхностью, что ведет к скоплению зубного налета и повышает риск кариеса, воспаления десны. Поэтому необходимо особенно тщательно чистить зубы вокруг этой зоны, желательно после каждого приема пищи. Само собой, и профилактические осмотры у стоматолога никто не отменяет. Помните: аккуратно и стильно скайсы будут смотреться только на крепких белоснежных зубах!


А надо ли «дырявить»?


Но вот с другим проявлением «эпидемии пирсинга» все не так однозначно. Речь о самовыражении в виде прокалывания губ, щек, языка. К сожалению, тем самым многие создают себе не только «имидж современного человека», но и огромное количество проблем. Ведь мало кто задумывается о разного рода осложнениях. Пирсинг — микрооперация, с ее негативными последствиями нередко сталкиваются на приеме стоматологи и челюстно–лицевые хирурги. Почему же это небезопасно?


В полости рта обитает более 100 видов различных микроорганизмов, которые к тому же распределяются неравномерно. Больше всего бактерий дислоцируется на корне языка, на десне и в зубном налете, где на 1 грамм приходится до 300 млрд. (!) клеток микроорганизмов. После прокола в открытую ранку может попасть инфекция, затем развиться боль, отек, покраснения, нагноение. Уже доказано, что у людей с пирсингом во рту шире видовой спектр бактерий, а в самой области прокола возникают условия для более их активного прилипания и размножения. Хуже того, вполне вероятно проникновение микроорганизмов из полости рта в общий кровоток и развитие эндокардита — воспаления внутренней оболочки сердца. Но и это еще не все. Имплант постоянно механически раздражает мягкие ткани и слизистую рта, провоцируя изменения вплоть до злокачественных образований. Украшения на губах и языке приводят к трещинам эмали и как следствие развитию кариеса, а то и к поломке зуба. Металлические же изделия не только ранят нежные ткани десны, но и способны аукнуться ее смещением и оголением корня зуба (отсюда — плохой внешний вид, кариес корня и заболевания пародонта).


Украшения во рту могут вызвать и чрезмерную выработку слюны и в конечном итоге истощение слюнных желез, а значит, слизистая рта становится сухой, легче подвергается травме, не справляется со своей защитной функцией. Все это способно затронуть ротовое пищеварение, процесс жевания и глотания. Кроме того, нельзя исключать и такие последствия пирсинга...


Может быть задет нерв, что приведет к нарушению вкусовых ощущений, потере чувствительности и даже к нарушению двигательной функции языка.


Если санитарные условия не соблюдены, повышается риск заражения гепатитом, ВИЧ–инфекцией.


Не исключены аллергические реакции на металл, продолжительное кровотечение из–за повреждений сосудов, возникновение гальванических токов во рту из–за наличия разнородных металлов.


Особенно опасен пирсинг языка. Его исторически использовали очень редко, в основном в оккультных целях (для установления «связи с богами»), и с осознанием того, что при неудаче можно лишиться языка. Эта традиция существовала у древних ацтеков Центральной Америки и некоторых племен северо–запада.


Сегодня стоматологи наблюдают последствия вновь вспыхнувшей моды на пирсинг: у таких людей высокая заболеваемость кариесом, часто язык «обложен», а гигиена ротовой полости практически сведена на нет. Но коль пирсинг — современная реалия, надо осознавать и предупреждать его осложнения. А именно: применяйте специальные препараты до и после манипуляции, чтобы предупредить инфицирование, тщательно ухаживайте за полостью рта и имплантами, проводите асептические полоскания и вообще доверяйте такую микрооперацию только специалисту и только в соответствующих санитарных условиях. Ведь не всякая красота стоит жертв.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter