Зрящие в недра

От эффективности работы геологов во многом зависит экономическая безопасность страны. Профессия у геологов самая что ни на есть земная, но с романтическим ореолом ночных костров и песен под гитару. И если по вечерам у них остаются силы на романтику и разглядывание звезд, то днем они “зрят в недра”. А задачи перед белорусскими геологами стоят немалые. Накануне их профессионального праздника Президент страны Александр Лукашенко утвердил своим указом Государственную программу геологоразведочных работ по развитию минерально-сырьевой базы Беларуси на 2006—2010 годы и на период до 2020 года.

— Минерально-сырьевая база была и остается основой промышленного производства, она непосредственно связана со многими отраслями народного хозяйства, эффективность работы которых в значительной степени зависит от состояния и разведанности недр, — сказал директор департамента по геологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимир Карпук. — Если же говорить об эффективности самой программы, уместно будет подчеркнуть, что на 1 рубль предусмотренных ею финансовых затрат ожидаемый экономический эффект прогнозируется в размере 5,3 рубля. Плюс дополнительная налогооблагаемая база, занятость населения, что трудно измерить деньгами.
В целом на реализацию программы предусматривается около 349 миллиардов рублей. Из них 192 миллиарда — бюджетные средства, остальные — за счет предприятий и организаций, которые являются недропользователями. При этом 68 процентов бюджетных затрат пойдет на обеспечение страны собственными топливно-энергетическими ресурсами. Немалые средства выделяются на техническое перевооружение отрасли.
В последнее время в Беларуси ежегодно добывается примерно 1,8 миллиона тонн собственного “черного золота”, открыто 69 нефтяных месторождений. В целом наш ресурсный нефтяной потенциал составляет на сегодня порядка 60 миллионов кубических метров. Газовых же месторождений у нас пока нет. Чтобы уменьшить зависимость народного хозяйства от внешних топливно-энергетических ресурсов, планируется организовать поиск углей и сланцев, отметил заместитель генерального директора РУП “Белгеология”, главный геолог по нефти и газу Ярослав Грибик. Прорабатываются также варианты использования геотермальной энергии.
Кстати, в настоящее время земные недра Беларуси обследованы на наличие полезных ископаемых на 45 процентов. В них выявлено более 4 тысяч месторождений 30 видов полезных ископаемых. Основным препятствием в поисковых работах является то, что территория страны покрыта стометровой толщей песка и глины, которые осложняют доступ к другим ископаемым, расположенным глубже. Поэтому перспективы обнаружения новых видов сырья специалисты отрасли связывают с усовершенствованием и развитием геофизических методов исследования, которые позволяют обнаружить залежи полезных ископаемых без применения бурения.
Продолжатся работы по оценке перспективного наличия на территории страны алмазов, янтаря, цветных, редких и благородных металлов. Обнаружить, например, алмазы не так-то просто, пояснил генеральный директор РУП “Белгеология” Александр Шуравин. В нашей стране такие поиски ведутся уже около 7 лет. Мировой опыт свидетельствует, что из 100 обследованных трубок взрывов лишь одна оказывается алмазоносной. Тем не менее при ее обнаружении окупаются все средства, затраченные на проведение поисковых работ. Поэтому поиски алмазов в Беларуси целесообразно продолжать, считает Александр Шуравин.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter