Зря защелкнули «браслеты»…

Первый день сентября прошлого года Огурцов будет вспоминать с содроганием всю оставшуюся жизнь. Не успел молодой человек открыть входную дверь в подъезде своего дома по улице Суворова, как двое крепких парней и железная леди в штатской одежде стали ему на пути...

В суде Октябрьского района Витебска недавно закончился процесс по обвинению студента Витебской государственной академии ветеринарной медицины Андрея Огурцова в совершении преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 ст.328 УК Республики Беларусь (распространение и сбыт наркотических средств). 

Первый день сентября прошлого года Огурцов будет вспоминать с содроганием всю оставшуюся жизнь. Не успел молодой человек открыть входную дверь в подъезде своего дома по улице Суворова, как двое крепких парней и железная леди в штатской одежде стали ему на пути. Не церемонясь, один из сотрудников скомандовал: «Руки за спину! Ноги шире плеч!» Затем на его запястьях за спиной защелкнулись «браслеты». 

Задержанного трое незнакомцев затащили в его квартиру. 

— Мы будем искать оружие, наркотики, фальшивые деньги! —предупредили сыщики. Однако, перевернув все вверх дном и не найдя необходимых улик, они увезли «арестанта» в линейное отделение милиции. Более четырех часов студент находился в наручниках... и сломался. 

Дело передали в суд Октябрьского района г. Витебска. Юноша пожаловался в транспортную прокуратуру на неправомерные действия сотрудников Витебского отдела внутренних дел на транспорте. 

Витебской транспортной прокуратурой были установлены нарушения действующего законодательства со стороны сотрудников Витебского ОВДТ при применении спецсредств (наручников). В связи с этим витебским транспортным прокурором внесено представление начальнику Витебского ОВДТ, по результатам рассмотрения которого к дисциплинарной ответственности привлечены сотрудники Витебского ОВДТ — начальник СО ПР майор милиции С. Кононова, старший оперуполномоченный майор милиции Е. Бирюк, оперуполномоченный С. Александренков. 

Суд Октябрьского района Витебска, оценив доказательства по делу с учетом их относимости, допустимости и достоверности, счел, что А. Огурцов подлежит оправданию за недоказанностью его участия в совершении указанных преступлений. 

«Доказательство признается недопустимым, — обосновал свою позицию судья Сергей Ломако, — если оно получено с нарушениями конституционных прав и свобод гражданина или требований УПК Республики Беларусь. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют в соответствии со ст. 27 Конституции Республики Беларусь, частью 3 ст. 8, частью 5 ст. 105 УПК юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого обстоятельства, указанного в ст.89 настоящего кодекса». 

Судом же установлено, что расследование уголовного дела в отношении  Андрея Огурцова проведено с нарушением закона и методически неверно. А потому суд признал студента невиновным и оправдал по частям 2 и 3 ст. 328 УК Республики Беларусь. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter