Зритель ждет...

«Поэтому у нас все получится», — уверен президент фестиваля «Золотой Витязь» Николай Бурляев
«Поэтому у нас все получится», — уверен президент фестиваля «Золотой Витязь» Николай Бурляев

С сегодняшнего дня и до 5 ноября Минск превратится в славянскую театральную столицу — театры Беларуси, России, Украины, Сербии, Боснии и Герцоговины на лучших сценических площадках города покажут без малого 40 спектаклей. Николай Бурляев, 3 года назад основавший этот фестиваль в поддержку известному кинофоруму, пригласил в Беларусь самое добротное театральное искусство: в афише «Золотого Витязя» — постановки одних лишь классиков, русских и зарубежных. Кстати, некоторые из гостей хорошо знакомы если не с Минском, то с нашей страной — как участники театральных фестивалей в Бресте («Белая Вежа») и Гомеле («Славянские театральные встречи»). Накануне события мы задали несколько вопросов его главному вдохновителю и организатору Николаю Бурляеву.

— Как вы чувствуете себя за несколько часов до открытия фестиваля?

— Знаете, сейчас я ловлю себя на мысли, что волнуюсь, совсем как мой Бориска в «Андрее Рублеве», — помните, когда он отливал колокол, думал: «А колокол–то и не зазвонит...» Даже теперь катастрофически много проблем, ведь государственное финансирование «Золотого Витязя» сокращается с каждым годом. А программа форума очень большая: в Минск приедут 37 театров из 6 стран мира, почти 400 артистов, множество ярких личностей. Но я знаю, что Минск нас ждет, и поэтому, я уверен, у нас все получится.

— Можете сказать, по какому критерию отбирались спектакли для участия в фестивале?

— Этот критерий заявлен в нашем девизе: «За нравственные христианские идеалы. За возвышение души человека». Это то, чем и должен заниматься театр и в целом искусство. В отличие от многих зарубежных театральных форумов, которые показывают все, что угодно, — от Шекспира до всяческих патологий, «Золотой Витязь» делает основной упор на традиции русского реалистического театра и национальную классику.

— Что стоит посмотреть обязательно?

— Мне очень жаль, что в последние дни выпала из программы уникальная вещь — болгарский театр «Нэшнл арт», однажды уже завоевавший «Золотого Витязя», покоривший Бродвей и многие страны мира. Но в Болгарии театр и культура, так же, как и у нас, находятся в очень жестких условиях рынка — театр попросту не нашел денег на обратную дорогу. Прискорбно, конечно, что Минск лишится уникального действа, но, думаю, в будущем ваш город непременно пригласит этот отличный коллектив... С огромным интересом я жду спектаклей петербургского театра с Алисой Бруновной Фрейндлих. Жду Омский театр, который также был удостоен у нас одной из наград. Жду уникальный Иркутский театр народной драмы — и многие, многие другие, которые и для меня, надеюсь, станут открытием.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter