Зритель голосует рублем

Ровно месяц остается до торжественного открытия XXIII Международного фестиваля искусств “Славянский базар в Витебске”.

Ровно месяц остается до торжественного открытия XXIII Международного фестиваля искусств “Славянский базар в Витебске”. Это одно из самых главных культурных событий года. Не обманет ожиданий форум и в этом году. Принципиальной смены формата он не претерпит, тем не менее кое-какие изменения произошли. Например, увеличился призовой фонд конкурса молодых исполнителей — обладатель Гран-при получит 20 тысяч долларов.

Фестиваль пройдет с 10 по 14 июля, но по сложившейся традиции запланировано немало мероприятий до его начала и после того, как прозвучат финальные аккорды праздника. Концепция нынешнего форума искусств сформулирована емко — “Славянская душа”. Образ найден точный: среди бурь и потрясений есть островок, где радушная славянская душа примет всех под свое крыло. Концерты, спектакли, выставки и другие мероприятия будут проходить под девизом: “Славянская душа принимает таланты со всего мира”.

С сольными концертами на “васильковом” празднике выступят Филипп Киркоров, Борис Моисеев, Стас Михайлов, арт-группа “Хор Турецкого”, Надежда Кадышева и ансамбль “Золотое кольцо”, Николай Расторгуев и группа “Любэ”, Олег Газманов, группа “Чайф”. Звездными по составу будут и сборные концерты. Пройдут театральные встречи, вечер современной хореографии, кинопоказы, выставки. После перерыва в программу фестиваля возвращается джаз, а в качестве новинки появится “Кукольный формат”.
— Организаторы постараются не разочаровать зрителей, — отметила первый заместитель министра культуры Ирина Дрига. — Наряду с поиском новых форм важно сохранить уже имеющиеся традиции.

— Фестиваль стал интересным и насыщенным, каждый найдет в программе что-то свое, — не скрывает оптимизма директор дирекции Международного фестиваля искусств “Славянский базар в Витебске” Александр Сидоренко. — Кроме больших шоу есть камерные проекты, которые пройдут на небольших площадках.

В прошлом году самоокупаемость фестиваля составила 76 процентов. И каждый год эта цифра растет. За проданные билеты уже выручили 15 миллиардов рублей. Организаторы рассчитывают, что общая сумма составит около 26 миллиардов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter