Зрите - Корень!

В этом году белорусской группе "УЛИС" исполняется 15 лет. За эти годы коллектив побывал на гастролях в Германии, Великобритании, Польше, выпустил 9 альбомов, а сегодня выступит с концертом в Минске.
В этом году белорусской группе "УЛИС" исполняется 15 лет. За эти годы коллектив побывал на гастролях в Германии, Великобритании, Польше, выпустил 9 альбомов, а сегодня выступит с концертом в Минске. Лидер "УЛИСА" Вячеслав КОРЕНЬ - гуру белорусского рока - поделился своими мыслями о предстоящем выступлении и музыке.

- Почему "УЛИС" постоянно находится в андеграунде? Неужели группе не нужны ротация на радио, телеэфиры?

- Андеграунд - это свобода, возможность делать то, что хочешь. Музыка "УЛИСА" никогда не станет самоокупаемой, потому было бы глупо рваться в систему шоу-бизнеса.

- Но ведь есть проекты, которые довольно успешно попали в волну поп-рока, те же "Звери", например.

- Российская группа "Звери" не имеет к рок-музыке никакого отношения. Я был очень удивлен, когда их награждали премией как лучшую рок-группу. Они раскручены по законам "попсы", потому и популярны: два их минских концерта прошли при аншлагах.

- А "поп-музыка" и "попса" это разные вещи?

- Для меня слово "попса" - это ругательство. Есть поп-музыка как определенная молодежная культура, которая ведет за собой и воспитывает. Этот жанр, как и любой другой, требует души и профессионализма. Вспомните хотя бы Тину Тернер или Брайана Адамса. У них миллионы поклонников. Делай они свое дело "с халтуркой", их музыка не убеждала бы.

- Неужели западная система шоу-бизнеса так отличается от нашей?

- Отличается уровень публики, более подготовленной к качественной музыке. Российская "попса" там не пройдет. С другой стороны, там не забывают о коллективах, играющих "другую", нестандартную музыку.

- А кто ваша аудитория?

- Люди, которые хотят понять то, что будет идти со сцены. Мне не нужно, чтобы они плясали. Захотят - похлопают в конце.

- Где группа играла в последнее время?

- Концертов немного. В начале года прошел фестиваль "Генералы айчыннага року", летом был концерт на "Басовище" под Белостоком. Совсем недавно мы вернулись с "Бардовской осени", где впервые отыграли акустическую программу с новым составом. Тогда же сделали запись на "Белостоцком радио", которая, возможно, выйдет отдельной программой.

- Кстати, об альбомах. К юбилею был подготовлен бокс-сет из трех компакт-дисков. Расскажите про это издание.

- Будут изданы первые три альбома "УЛИСА": "Чужанiца", "Краiна доугай белай хмары" и "Танцы на даху". "Чужанiца" был выпущен еще во Всесоюзной фирме грамзаписи "Мелодия", а "Краiна..." стала первой белорусской программой, записанной в Польше. На дисках будут все песни, записанные в этот период, и кадры раритетной видеосъемки.

- Все замечательно. Но почему в группе никто не играет из первого состава?

- Это так. Первый вокалист Андрей Патрей живет в Орше, второго - Олега Тумашова - я тоже давно не видел. Автор первых "улисовских" текстов Феликс Аксенцев сейчас живет в Канаде. Правда, с того времени "УЛИС" издал еще 6 альбомов, полностью поменял стилистику. Это уже совсем другая группа. Из той поры осталось содержание песен, где доминирует поиск смысла человеческой жизни. То, что сможет взять с собой человек, когда оставит этот мир.

- Когда-то в начале 90-х "УЛИС" называли белорусскими "U2"...

- А журналистам палец в рот не клади. Скажешь, что тебе нравится "U2", - тут же навесят ярлык. Потому я и опасаюсь говорить о своих музыкальных пристрастиях. Хотя любая музыка может повлиять на меня как на музыканта. Она откладывается где-то, а потом может всплыть как некий бессознательный плагиат.

- Есть ли у вас какие-то проекты, кроме "УЛИСА"?

- Постоянных нет. В этом году занимался отбором молодых групп на фестиваль белорусской музыки "Басовище". Понял, что у нас есть множество талантливых групп, - новое поколение, которое сформировалось за последние лет десять. Им нужна моя помощь, потому я их буду тянуть.

- Что можно будет услышать сегодня на концерте?

- Будет сыгран весь последний альбом "Люстэрка", а также хиты старого "УЛИСА": "Пляц Францыска", "Краiна доугай белай хмары", "Чужанiца". Выступит также этно-трио "Троица".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter