Зрить в недра

Сегодня перед геологической отраслью и научными организациями стоит важная задача: максимально обеспечить промышленность собственными топливно-энергетическими ресурсамиВ Минске проходит Первый съезд ученых Беларуси — мероприятие, подготовка к которому шла основательно, в прямом смысле по-научному. Необходимость в проведении столь масштабного форума назрела давно. Сегодня именно на людей науки возлагаются немалые надежды, связанные с дальнейшим развитием экономики и улучшением благосостояния страны. Поэтому в данной сфере должны быть четко расставлены все акценты и определены цели и задачи на перспективу. О роли белорусских ученых в решении проблем изучения и освоения недр рассказывает делегат Первого съезда ученых Беларуси, директор Центрального научно-исследовательского института комплексного использования водных ресурсов Минприроды доктор технических наук Михаил КАЛИНИН. По образованию он геолог, изучение белорусских недр начал еще в 1965 году.

Если взглянуть на карту полезных ископаемых Беларуси, то можно с уверенностью сказать, что нашей стране есть чем гордиться, а богатства наших недр обеспечивают устойчивое развитие индустрии строительных материалов, производства калийных удобрений и поваренной соли.
Часть месторождений полезных ископаемых уже разрабатывается. Ведется добыча нефти, пресных и минеральных подземных вод, торфа и сапропелей. Другая часть полезных ископаемых, таких как бурые угли, горючие сланцы, железные руды, гипс, мел, разведаны и ждут своей очереди. Основываясь на научных прогнозах, в будущем нам еще предстоит найти новые полезные ископаемые и открыть их месторождения.
Однако как бы велики ни были наши успехи, мы не можем только бесконечно восторгаться ими. Задача отечественной науки — смотреть вперед и видеть перспективу, что особенно важно в отношении применения новейших научных разработок и технологий использования природных ресурсов. Долг науки — своевременно обосновать перспективы открытия новых месторождений полезных ископаемых и предвидеть тот рубеж, за которым уже трудно будет ожидать их значительного прироста.
Сегодня перед геологической отраслью и научными организациями стоит важная задача: максимально обеспечить промышленность собственными топливно-энергетическими ресурсами.  И выполнение этой задачи во многом зависит от слаженности работы и конструктивного диалога ученых-геологов и геологов-производственников. Поэтому так важно, что на трибуне столь значимого форума мы можем обозначить ту огромную роль, которая принадлежит нашей научной общественности в решении проблем изучения и освоения недр Беларуси, и определить основные задачи, которые стоят перед современной отечественной наукой в области изучения, рационального использования и охраны недр. А задач действительно много.
Одна из таких задач связана с разработкой новых технологий добычи и комплексной переработки пока нетрадиционных для республики видов полезных ископаемых, таких как бурые угли, горючие сланцы, железные руды. Требуется разработка и внедрение новейших ресурсосберегающих технологий по всему производственному циклу от добычи и обогащения полезных ископаемых до получения конечной продукции на основе собственного минерального сырья.
Вторая задача связана с необходимостью рационального, экономного и бережливого использования минеральных ресурсов. Сегодня требуется разработка технологий добычи полезных ископаемых, направленных прежде всего на селективную, то есть избирательную, выемку именно полезных ископаемых, которая позволит, во-первых, сделать саму добычу более рентабельной, исключив необходимость извлечения из недр и перемещения огромных масс пустых горных пород. И, во-вторых, что не менее важно, позволит существенно снизить нагрузку на окружающую среду, как например, в Солигорском промрайоне.
Третья задача: особенно архиважным является решение вопроса повышения коэффициента извлечения топливно-энергетических минеральных ресурсов и в первую очередь — коэффициента извлечения нефти. И хотя в этом направлении белорусскими геологами и нефтедобытчиками уже достигнуты определенные успехи, безусловной практикой в достижении максимально возможных коэффициентов извлечения углеводородного сырья должна стать практика своевременного применения новейших методов воздействия на нефтяные пласты. Не случайно в большинстве нефтедобывающих стран мира, даже в тех, которые обеспечены запасами на 50 лет и более, увеличение полноты извлечения нефти из недр, в том числе трудноизвлекаемых запасов нефти, становится все более приоритетной задачей. Создаются такие экономические условия, при которых недропользователям выгодно развивать и применять современные методы увеличения нефтеотдачи, и государство в итоге увеличивает поступления в бюджет не только от дополнительной добычи нефти, но и за счет развития смежных отраслей: машиностроительной, химической, микробиологической, информационной и других.
Четвертая задача. В связи с возрастающим интересом иностранных инвесторов к белорусским минерально-сырьевым ресурсам одной из важнейших задач является определение стоимостной оценки месторождений полезных ископаемых и отдельных участков недр. Сегодня в республике отсутствует научная организация, способная осуществлять комплексную экономическую оценку объектов инвестирования в области недропользования, что в значительной степени сдерживает процесс привлечения отечественного и иностранного капитала на выгодных для страны условиях. В этом направлении следует объединить усилия научных организаций Минэкономики, Госкомимущества, концерна “Белнефтехим”, Национальной академии наук Беларуси и Минприроды не только в плане финансово-экономических расчетов, но и с целью проведения геологического и экономического аудита подготовленных к освоению месторождений различных видов полезных ископаемых.
Многим хорошо известно выражение, что “сверху виднее”. И эта крылатая фраза в полной мере относится и к геологии.
В XXI веке современные геологические исследования невозможно проводить без применения дистанционных (в первую очередь космических) методов и сложнейших вычислительных систем. Мы, ученые, занимающиеся изучением Земли, с нетерпением ждем запуска отечественного спутника “БЕЛКА”. Это позволит в короткие сроки выявить новые перспективные участки месторождений полезных ископаемых и, что особенно существенно, — в определенной степени снизить стоимость геологоразведочных работ по подготовке освоения новых месторождений.
Хотелось бы сказать еще об одной не менее важной задаче. Все мы знаем, что разработка полезных ископаемых оказывает негативное влияние на природу — землю, леса, реки, озера, воздушный бассейн. И здесь роль ученых первостепенна, потому что мы не можем позволить себе оставить нашим детям в наследство загрязненную нефтепродуктами и химическим веществами, а также изуродованную карьерами землю. Уже нравственная задача, стоящая перед учеными, — это разработка самых щадящих для природы способов: разведки и добычи полезных ископаемых, использования и комплексной переработки отходов производства, рекультивация нарушенных земель. Эти разработки должны быть защищены патентами и я уверен, что они будут востребованы и в других странах.
Все эти задачи не могут быть успешно решены без кадрового обеспечения. К сожалению, геологическая наука в настоящее время испытывает недостаток в опытных и перспективных специалистах, поэтому необходимо планомерно создавать эффективную систему подготовки квалифицированных научных кадров среднего и высшего звена для геологоразведочного производства и его научного обеспечения.
Я как геолог могу лишь сказать, что в геологии не может быть деления на “геолога-ученого” и “геолога-неученого”. По сути своей специальности геолог-исследователь — это специалист в области изучения недр, все методы его работы, сам ее характер связаны с научным подходом. Хорошего геолога от... обычного, скажем так, мы отличаем по тому, как быстро он способен подхватить новые идеи, насколько готов “внедрить” в практику прогрессивные научные разработки. Где бы геолог ни работал — в управлении, в научном институте, или это практик-геолог, он — ученый, если стремится идти дальше того, что уже знает, умеет и может.
Поэтому геология практическая и геология научная могут и должны тесно сосуществовать и быть взаимозависимыми. В этом мы видим основу для будущего и настоящего развития геологоразведочной отрасли нашей страны.

  Кстати Рациональный подход

В соответствии с задачами по анализу итогов и перспектив развития научно-технической и  инновационной деятельности в Беларуси, определенных Концепцией подготовки и проведения Первого съезда ученых Республики Беларусь, среди основных результатов, полученных в системе Минприроды, —  максимальное обеспечение промышленности собственными минеральными и топливно-энергетическими ресурсами, комплексное использование недр страны с учетом сохранения окружающей природной среды, решение проблем по ликвидации загрязнения объектов природной среды (атмосферы, водных объектов, почв, растительности), накоплению и использованию отходов, сохранению биологического разнообразия, обеспечению выполнения международных конвенций и соглашений по сохранению озонового слоя, климата, трансграничного загрязнения воздуха на большие расстояния.
Перспективные направления научных исследований в системе Минприроды осуществляются в рамках Государственной научно-технической программы “Экологическая безопасность” на 2006—2010 годы, Государственной программы геологоразведочных работ по развитию минерально-сырьевой базы Республики Беларусь на 2006—2007 годы и на период до 2020 года, Государственной программы развития Национальной системы мониторинга окружающей среды, совместной российско-белорусской программы “Совершенствование и развитие единой технологии получения, сбора, анализа и прогнозирования, хранения и распределения гидрометеорологической информации и данных о загрязнении природной среды” на 2005—2010 годы, прямых договоров с субъектами хозяйствования, международных проектов и т.д.
Свыше 40 научных учреждений и организаций участвуют в проведении указанных исследований, около 100 — в той или иной мере затрагивают эти вопросы. Интенсивное вовлечение в техногенную сферу огромных объемов природных ресурсов, крупномасштабные промышленные воздействия на природную среду выдвигают на повестку дня необходимость поиска новых научных решений в области регулирования природопользования и применения ресурсосберегающих подходов и технологий.
Министерство совместно с НАН Беларуси активно проводит работы по разработке технологий: добычи калийно-магниевых солей методом подземного растворения с целью получения калийных удобрений; скважинной гидродобычи фосфоритов и заключения о целесообразности ее промышленного использования; бескислотной механохимической переработки фосфоритовых руд белорусских месторождений в целях их использования при производстве фосфорных и комплексных минеральных удобрений; комплексной добычи и передела на Белорусском металлургическом заводе магнетитовых концентратов, полученных при обогащении железных руд Околовского и Новоселковского месторождений.
Также следует отметить работы по изучению, инвентаризации и учету природных ресурсов республики, оценке влияния негативных факторов на состояние природных экосистем.
Особое внимание Минприроды акцентирует на внедрении новейших достижений науки в экономику республики и освоении их результатов.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter