Как сберечь зрение и стоит ли бояться глазного хирурга

Зри в оба

Можно ли сохранить способность видеть после сильного ушиба? Помогают ли витамины и биодобавки и правда ли, что близорукость — болезнь современности? На эти и другие вопросы наших читателей отвечает заведующая отделением микрохирургии 3-й городской клинической больницы имени Е. В. Клумова Минска Татьяна ХАРИТОНЧИК.


Среди самых распространенных глазных недугов — воспалительные, конъюнктивиты, близорукость и дальнозоркость, требующие подбора очков или другой оптической коррекции. С возрастом присоединяются сосудистые и дистрофические изменения глаза. Если говорить о хирургической патологии, то здесь на первом месте катаракта, глаукома и болезни сетчатки. Причины их появления нельзя списать на общие нарушения в организме или наследственность, которая при офтальмологических недугах влияет не больше, чем при остальных. А вот возраст и гигиена зрения — как раз те факторы, на которые стоит пенять. Близорукость у молодежи часто возникает из-за большой приверженности к гаджетам, а дальнозоркость — удел мудрого периода жизни. Катаракту и глаукому провоцируют сосудистые нарушения.

Задумали улучшить зрение витаминами и биодобавками? Это вряд ли получится, говорит специалист. Гораздо полезнее летом есть морковку с капустой и чернику, чем увлекаться химическими препаратами. Пусть даже в одной капсуле будет столько черники, сколько содержится в одном ведре, — это не вылечит. Если думаете таким образом загладить последствия неправильной работы на компьютере, лучше обратите внимание на верный режим работы, хорошее разрешение, освещение, достаточное расстояние и регулярные перерывы. Тогда и биодобавку можно принять!

Одна из наших читательниц спрашивает, резонно ли следующее утверждение: мол, к 2050 году около половины людей на Земле будут близоруки. Татьяна Львовна поясняет:

— Вполне вероятно, потому что большинство японцев близоруки, а с компьютерами имели дело лет на 20 раньше нас. Это не что иное, как приспособление глаз к работе на близком расстоянии. Не недочет, не болезнь — такая рефракция. К примеру, как короткой или длинной бывает нога, так же и глаз — преломляет больше или меньше. Близорукость становится поводом для беспокойства в том случае, когда начинает прогрессировать, склера истончается, глаз увеличивается в размере, а сосуды не успевают прорастать и питать…


Стоит ли бояться глазного хирурга? Абсолютно нет. В большинстве своем офтальмологические операции проходят успешно, без осложнений, и гораздо легче, чем полостные на других органах. В некоторых клиниках и вовсе амбулаторно. Вместе с тем не совсем правильно говорить о них в контексте «легкая» или «тяжелая», так как любое вмешательство в разных случаях имеет свои особенности. Под общим наркозом оперируется отслойка сетчатки, до 2 часов длится пересадка роговицы. В работе используются высокие технологии, но от пациента не требуется особой подготовки. Обез­боливание чаще всего внутривенное, при котором нет неприятных ощущений, одолевает лишь легкое сонное состояние. Через 2—4 часа пациенту разрешается ходить, на следующий день он полностью может себя обслуживать, практически нет ограничений. Кроме самых необходимых — не поднимать тяжестей, не наклоняться вниз головой.

Быстрый и качественный эффект достигается благодаря совершенной технике и технологиям. Раньше все было иначе, констатирует Татьяна Харитончик:

— Мой медстаж — 38 лет. Ветеран труда, между прочим. Когда начинала молодым интерном и позже работала доктором, осматривали пациента зеркальным офтальмоскопом, на который падал луч света от электрической настольной лампочки. И на обход в палату шла свита во главе с профессором, неся с собой настольную лампу. Больные с постели не вставали как минимум сутки и в общей сложности проводили 21 день в стационаре, потому что хрусталик, к примеру, удалялся полностью в капсуле. 

Было время, когда разрез роговицы продолжался, образно говоря, от уха до уха. Если изображать в виде циферблата, то это промежуток с трех до девяти часов. Иначе вмешательство называлось «на открытом небе». Но знаменитый офтальмолог Беларуси и Герой Социалистического Труда Татьяна Васильевна Бирич внедрила авторскую методику, когда специальный металлический наконечник резко охлаждался до низких температур, к нему примораживался хрусталик и практически выдергивался из своего места, роговица закрывалась и зашивалась.

Все прорывное в профессиональной судьбе Татьяны Львовны случилось в нынешней независимой Беларуси. В отечественной офтальмологии методики сейчас самые современные, а госпитализация даже после самых сложных операций — от трех до шести дней, и то лишь потому, что требуются перевязки.

— Оснастились высокотехнологичным оборудованием, точными аппаратами для расчета и подбора хрусталика, и нет речи о том, что катаракта должна привести к полной слепоте. А раньше, пока собственный хрусталик не превратится в твердый комок, выдернуть его было невозможно. Теперь этого никто не ждет, и в абсолютно прозрачном виде он удаляется и ставится искусственный с таким расчетом, что будут устранены все аномалии рефракции. В современности есть хрусталики, которые называются мультифокальные и позволяют иметь хорошую остроту зрения вблизи, на среднем расстоянии и вдаль без очков, — рассказывает Татьяна Львовна.

Специалист привела в пример пациента с высокой близорукостью, который носил очки с большими диоптриями (оправа сильно давила на переносицу). Мог бы воспользоваться контактными линзами, но имел к ним индивидуальную непереносимость. После 40 лет к близорукости присоединилась возрастная дальнозоркость, хрусталики ему делали на заказ.

— Месяц назад прооперировала два глаза с разницей в три дня. Довольный пациент уехал в родной город, недавно звонил и благодарил, что наконец-то почувствовал себя человеком, — делится наблюдениями врач.

Рассуждая о лазерной коррекции, Татьяна Харитончик замечает: как бы то ни было — это операция, а любая хирургия нужна только тогда, если без нее нельзя обойтись. 

— При маленькой близорукости зачастую спешат сделать лазерную коррекцию, но все равно, пусть даже с возрастом, очки придется надеть. В моей практике был такой случай. Во время интернатуры присутствовала на консультации сотрудника нашей кафедры, и молодая женщина-бухгалтер с небольшой близорукостью сделала федоровские насечки. Их суть та же, что при лазерной коррекции, — уплощение роговицы, потому что близорукий глаз сам по себе имеет высокую рефракцию и воспринимает предметы в увеличенном виде. Суть операции — исправить лазерным лучом участок роговицы, в результате она становится более тонкой. Пациентка не скрывала эмоций — она увидела мир! Однако ее бухгалтерская профессия подразумевает работу с документами и мелкими цифрами на близком расстоянии. В итоге все равно пришлось выписать очки для близи, как пожилому человеку, — вспоминает Татьяна Львовна.

И напоследок дает дельный совет, как сохранить зрение. Конечно, прежде всего его гигиена: перерывы возле компьютера и отдых от гаджетов. А вот последствия травмы не сразу могут проявиться, а в течение трех дней. В этом случае, как и в других, все индивидуально, восстановление зависит от степени тяжести травмы. Главное — беречь свою «оптическую систему», хотя бы раз в год наведываться к офтальмологу. Проблемы могут быть там, где их совсем не ждешь, но ведь всегда проще предупредить, чем лечить.

basikirskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter