Зри в недра, инвестор

Зарубежным инвесторам представят 5 проектов по добыче ископаемых

Госорганами подготовлено пять бизнес-проектов для иностранных компаний по добыче в нашей стране полезных ископаемых.

Еще каких-то десять лет назад слабо верилось в то, что цена барреля нефти возрастет до $ 100, а расценки за унцию золота увеличатся в 6—7 раз. Но с безудержным ростом потребления в мире всеобщее благоденствие на дешевых ресурсах не может длиться долго, и страны, обладающие значительными запасами сырья, сегодня занимают самые выгодные позиции.

Беларусь тоже не останется в стороне от этих тенденций. Мы производим востребованные в мире калийные удобрения и поваренную соль, не сократили за последние годы объемы добычи нефти (1,5 миллиона тонн ежегодно) и т.д. Но этого уже недостаточно. До 2015 года, по меньшей мере, на 30 процентов необходимо прирасти по имеющимся в Беларуси в достаточных объемах полезным ископаемым.

Но много еще таких видов сырья в белорусских недрах, потенциал которых пока вовсе не используется. Не развита добыча бурых углей, горючих сланцев, гранита. И это странно, ведь, в частности, строительной отрасли, топливно-энергетическому сектору сырье сегодня только подавай. Так, нехватка строительного камня в стране составляет 25 % от общей потребности. В западных странах также наблюдается его дефицит.

Поэтому наращивать объемы добычи минерально-сырьевых ресурсов необходимо, и к разработке новых месторождений будут активно привлекаться инвесторы, иностранные компании, — это и валюта для страны, и современные технологии производства. Госорганами подготовлено 5 бизнес-проектов по разработке месторождений полезных ископаемых с участием иностранного капитала. Познакомиться с ними можно на сайте Совета Министров Беларуси, министерств иностранных дел, природных ресурсов и охраны окружающей среды, экономики, загранучреждений. Англоязычная версия есть на сайте агентства Рейтер.

— Нас не должно останавливать то, что некоторые из проектов сегодня считаются нерентабельными. Например, металлизированные окатыши для БМЗ выгоднее закупать за рубежом, а это 400 тысяч тонн сырья. По этой причине до сих пор не началось строи-тельство горно-обогатительного комбината на месторождении железных руд «Околовское» — один из бизнес-проектов. В то же время запасы железных руд здесь оцениваются в 147 миллионов тонн. Это значительный потенциал, который пока никак не используется. Причем геологи обнаружили здесь также благородные металлы в промышленном их содержании, — подчеркнул замминистра природных ресурсов и охраны окружающей среды Анатолий Лис.

Он отметил, что при развитии отрасли добычи полезных ископаемых необходимо в первую очередь учитывать конъюнктуру цен, а они на минерально-сырьевые ресурсы будут только расти. Но как быть с инвестором, ведь его в первую очередь интересует именно окупаемость проекта и приемлемые условия вложения средств? Надо сказать, белорусское законодательство стало более гибким в вопросах предоставления льгот и преференций для бизнесменов. В ближайшее время будут внесены необходимые изменения в соответствующие документы, в том числе с учетом подписанной Президентом Директивы № 4. Анатолий Лис отметил, что проще станет процедура создания предприятия, предусмотрены налоговые послабления, например льготы в налоге на прибыль. Стоит отметить, что зарубежные компании в этом сегменте рынка уже присутствуют – работают проекты по бутилированию воды, созданию грузоподъемного оборудования. Но вот желающих участвовать в других, более сложных проектах не так много. Ведь главная белорусская сырьевая площадка – территория Припятского Полесья, а условия для работы здесь не самые простые, соответственно, и затраты на добычу полезных ископаемых выше, чем, например, в других странах. Поэтому грамотная политика льгот для инвестора — главный козырь в работе с ним.

Пока же карты в Минприроды не раскрывают: какие конкретно компании придут на белорусский рынок добычи полезных ископаемых – неизвестно. Тендеры по всем из пяти проектов начнутся уже в следующем месяце. С одной из немецких компаний подписан лишь протокол о намерениях по добыче и обработке гранита на Ситницком месторождении строительного камня.

Фото: Олег ФОЙНИЦКИЙ, БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter