Зри в корень “цифрового неравенства”!

Выпускников школ в нынешнем году меньше, чем в 2006-м, а участников централизованного тестирования — больше

Сегодня в 20 часов прекращают свою работу пункты регистрации участников централизованного тестирования.
Начиная со 2 мая организаторы испытаний выписали примерно 500 тысяч пропусков на тестирование. Это превышает показатель прошлого года — 473 тысячи пропусков. Хотя выпускников школ в 2007 году меньше, чем прошлым летом.
— Проверив базу данных, мы нашли среди зарегистрированных лиц десятиклассников и студентов 1—2-го курсов, в том числе обучающихся за бюджетный счет, — объяснил причину феномена директор Республиканского института контроля знаний Николай ФЕСЬКОВ. — Вероятно, десятиклассники намерены использовать централизованное тестирование как бесплатное репетиционное, а студенты пробуют “перепоступить” на иную специальность или с платного отделения на бюджет.
Всех, кто зарегистровался, не будучи абитуриентом, организаторы убедительно просят сдать пропуска до начала испытаний. В масштабах страны их желание сэкономить на репетиционном тестировании выливается в огромные расходы на бланки, лишние места в аудиториях и привлечение ответственных организаторов. Даже зная возраст потенциальных участников испытаний, РИКЗ не берет на себя ответственность до испытаний аннулировать пропуска молодых людей, которые явно не являются выпускниками. А вдруг среди тысяч нарушителей найдется один пятнадцатилетний вундеркинд, прошедший несколько классов экстерном? Его-то за что лишать возможности стать студентом в нынешнем году?
Более трети всех абитуриентов зарегистрировались для прохождения централизованного тестирования в Минске. Организаторы сотни раз сказали о том, что бланки заданий и ответов, условия проведения испытаний в разных населенных пунктах одинаковы, и с введением централизованного тестирования у абитуриентов нет никакой необходимости сдавать экзамены в стенах выбранного для поступления вуза. Поскольку большинство абитуриентов остались к этим доводам глухи, Республиканскому институту контроля знаний совместно с Министерством образования пришлось подключить аудиторный фонд школ, гимназий и лицеев.
Мест, как и обещали организаторы, хватит, “даже если бы все абитуриенты нынешнего года приехали сдавать централизованное тестирование в Минск”.
Но не только Минск бьет все рекорды по наполняемости аудиторного фонда. Барановичский государственный университет зарегистрировал более 6,5 тысячи абитуриентов (для сравнения: столичный БНТУ — чуть более
3,5 тысячи). Солигорский горно-химический техникум выдал
3350 пропусков.
— Как в столице, так и в других городах созданы все условия для того, чтобы все желающие и имеющие право на испытания реализовали его, — утверждает Николай Феськов.
Информацию о ходе абитуриентской кампании можно получить из прессы или на интернет-ресурсах высших учебных заведений. В вузах, центрах тестирования и Министерстве образования открыты “горячие” телефонные линии.
По вопросам, связанным с централизованным тестированием, приемом документов, вступительными экзаменами, зачислением, можно обращаться в Министерство образования с 9.00 до 18.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) по телефону 200-84-70.
Первое по счету тестирование — по белорусскому языку — начнется 12 июня в 11 часов.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter