Зри в корень! Роль и значение науки — тема экологической конференции, которая пройдет в Гродно.

В рамках нынешнего Республиканского экологического форума на базе Гродненского государственного университета имени Янки Купалы пройдет научная конференция, посвященная 50-летию образования природоохранных органов.

В рамках нынешнего Республиканского экологического форума на базе Гродненского государственного университета имени Янки Купалы пройдет научная конференция, посвященная 50-летию образования природоохранных органов.

Впрочем, не только повод, но и тема нынешней научной конференции заслуживают особого упоминания. Пожалуй, давно в Беларуси на таком уровне не обсуждалась экологическая наука как таковая. Впервые на конференции во время экологического форума ведущие ученые, представители госучреждений и общественных организаций будут вместе анализировать роль науки в охране природы. Именно этой теме посвящен и один из пленарных докладов конференции, с которым выступит академик Владимир Логинов.
Специалисты, курировавшие выполнение государственных программ, сообщат об основных итогах их выполнения. По словам начальника отдела науки и инноваций Министерства природных ресурсов Владимира Вараксы, на конференции будут подведены итоги государственной программы “Экологическая безопасность” на 2006—2009 годы. Ее выполнение велось под руководством академика Ивана Лиштвана. О перспективах и задачах научных исследований в области экологии участники конференции услышат из уст члена-корреспондента НАН Беларуси, директора Института природопользования Алексея Карабанова.
Особое внимание планируется уделить экологическому образованию. О его состоянии и перспективах развития в нашей стране расскажут ректор Международного экологического университета имени А.Д.Сахарова, профессор Семен Кундас и декан факультета биологии и экологии Гродненского государственного университета Василий Бурдь. Два доклада посвящены этой теме неспроста, ведь наука и образование — категории неразрывно связанные, именно от качества современного образования зависит состояние экологической науки в ближайшие годы и десятилетия.
Второй, не менее важной частью научной конференции станет круглый стол, посвященный Международному году биологического разнообразия. Его организатором выступает управление биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды. Ожидается, что в работе заседания примут участие не только белорусские, но и украинские экологи, а также представители вузов Латвии и Швеции, с которыми давно сотрудничает Гродненский университет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter