Зри в корень... контракта

Уважаемая редакция! С интересом прочитала отчет о “прямой линии” по контрактам, которую проводили Белорусское радио и “Народная газета”. Журналисты обещали вернуться к этой теме. У меня предложение: расскажите, на что работнику нужно обратить внимание при подписании контракта. Чтобы не пришлось потом сожалеть о том, что что-то важное он упустил, и это стало причиной для какого-то ущемления его трудовых прав? Алевтина ЖУКОВА,г.Минск

На вопрос читательницы отвечает начальник главного правового управления аппарата Совета Федерации профсоюзов Беларуси Валерий БУЛГАКОВ:
— Вкратце, не перечисляя моменты, общие для контракта и обычного трудового договора, можно выделить следующие аспекты.
 Если контракт заключается с лицом, работающим на основании трудового договора на неопределенный срок, работник должен быть не позднее чем за месяц уведомлен о намерении нанимателя заключить с ним контракт с указанием обоснованных производственных, организационных или экономических причин его заключения.
Члену профсоюза целесообразно воспользоваться своим правом на обсуждение содержания контракта с участием представителя соответствующего профсоюза.
Контракт в целом должен соответствовать примерной форме, утвержденной постановлением Совета Министров, либо примерной форме, утвержденной для данной категории работников.
Срок заключаемого контракта не может быть менее одного года. Минимальный срок продления контракта также определен в один год. Но, в отличие от срока, на который заключается контракт, для продления допускается и меньший срок, но только с письменного согласия работника.
Для отдельных категорий работников (работающих женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам; матерей (отцов детей вместо матерей, опекунов); работников предпенсионного возраста) законодательством, соглашениями и коллективными договорами определен больший срок для заключаемого (продлеваемого) контракта.
Беременные женщины, женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет (детей-инвалидов до 18 лет), с которыми заключены трудовые договоры на неопределенный срок, могут не давать согласия на заключение контрактов, не боясь быть уволенными.
В условиях оплаты труда должны быть указаны размеры тарифной ставки (должностного оклада), надбавок, доплат, премий, единовременной выплаты на оздоровление и других выплат, установленных законодательством, коллективным договором, соглашением или непосредственно контрактом.
В контракте обязательно должны содержаться дополнительные меры стимулирования труда: дополнительный отпуск до 5 дней и повышение тарифной ставки (должностного оклада) до 50 процентов.
Коллективный договор может определять минимальные размеры дополнительных мер стимулирования труда для различных категорий работников, в зависимости от квалификации, длительности стажа работы в организации, производительности труда, дисциплинированности и т.д.
Стороны могут предусмотреть в контракте дополнительные по сравнению с законодательством трудовые и социально-бытовые льготы и гарантии для работника, а также дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с законодательством.
Контракт составляется в двух экземплярах, один из которых должен вручаться работнику. Он является  основанием  для издания приказа о приеме работника на работу либо о заключении контракта с работником, трудовой договор с которым был заключен на неопределенный срок.
Если по истечении срока действия контракта трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то контракт преобразуется в трудовой договор, заключенный на неопределенный срок.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter