Агрогородок Долбизно не оставляет попыток прорваться в высший футбольный свет

Зреет урожай над жаркой «Нивой»

Еще лет пять назад такое и представить себе было невозможно. А сегодня это никого не удивляет. Футбольный чемпионат Беларуси в первой лиге постепенно выкатывается на финишную прямую, и круг команд, которые претендуют по итогам сезона на выход в высший дивизион, очерчен довольно четко. Среди основных соискателей путевки в элиту — «Нива» из агрогородка Долбизно, что в Каменецком районе. По сути — деревня, но в футбол здесь играют на собственном стадионе и так, что справиться с этим коллективом не могут представители таких больших городов, как Бобруйск и Пинск, Орша и Слоним… 


В начале было поле. Вернее, не было даже его — за околицей лежал пустырь, заросший старыми деревьями. Общими усилиями энтузиастов его облагородили: выкорчевали пни, сделали газон. Вот тогда появилось футбольное поле. А вместе с ним — любительская команда в Долбизно. Было это лет двадцать назад. Вначале гоняли мяч в свое удовольствие. Потом выступали в районных турнирах, затем — в областных. После замахнулись на Кубок регионов и удивили всех, выиграв его и став чемпионами страны среди любительских коллективов. Дальше — больше: заявились во вторую лигу чемпионата Беларуси и в первый же год стали победителями, одолев в решающей схватке гораздо более титулованных и матерых «Крумкачоў» из Минска. И вот уже второй год команда из агрогородка Долбизно является главным украшением первой лиги национального первенства и, вне всяких сомнений, самым колоритным клубом страны. 

В эту субботу, 13 сентября, «Нива» на своем поле принимает «Барановичи», и этот поединок рассматривается как центральный матч тура. На кон действительно поставлено многое, и в таких поединках, как принято говорить, разыгрывается не три, а шесть очков. Взгляните на турнирный расклад и все поймете сами. Стадион «Агро-Нива» в Долбизно вмещает тысячу зрителей, и он наверняка не будет пустовать, хотя жителей в этом чудесном местечке у Беловежской пущи всего-то человек пятьсот. Да и уборочная в разгаре, а тут живут люди работящие — основатель и спонсор клуба, преуспевающее ОАО «АгроНива», охватывает широкий спектр деятельности (производство молока, мяса, выращивание зерновых культур, сахарной свеклы, рапса…), так что отдыхать и расслабляться некогда. Но футбол жители все равно любят и за результатами своей команды следят с активным интересом. А игроки поклонников стараются не подводить.  


Игра на стадионе «Агро-Нива» требует особой сноровки, как посадка самолета в аэропортах с уникальными природными условиями, где пилотам нужен особый допуск. Так и в Долбизно. Прямо за воротами и с одной стороны футбольного газона, где нет трибуны, раскинулось шикарное и широкое кукурузное поле: сочное, могучее, с ботвой выше человеческого роста. Один неосторожный удар — и мяч потом в лабиринте этих джунглей до темноты не сыщешь. Поэтому «Нива» всегда бьет сильно, но аккуратно и точно. И дома почти не проигрывает. С «Барановичами» тоже, можно не сомневаться, бой будет жарким. 

Еще недавно казалось, что первую лигу в Долбизно не потянут и удел здешних мечтаний — региональный футбол. Но быть первым парнем на деревне «Ниве» быстро надоело. Уже в прошлом году они могли прорваться в высший дивизион и играть сегодня с минским «Динамо» и «Неманом», но чуть-чуть оказались не готовы. Это касается прежде всего вопросов лицензирования, потому что в высшей лиге требования к клубам максимально серьезные. Так, например, необходимо иметь в своей структуре как минимум 10 возрастов детско-юношеских команд мальчиков и три возраста девочек (в первой лиге допускается две команды мальчиков — до 15 и до 17 лет).


Большие требования и к арене, на которой проводятся домашние матчи. Казалось бы, нереальные требования для деревеньки в несколько улиц! Но в Долбизно видят цель и не замечают препятствий. Директор ОАО «АгроНива» и главный идейный вдохновитель футбольного чуда Виктор Бобр в интервью телеканалу «Беларусь 5» прямо говорил: «Я не привык уходить на попятную. Скажу, что высшая лига — это совсем другие деньги. Но неужели вы думаете, что на Брестчине нет тех, кто желал бы поддержать наш футбол, и мы не найдем достойных спонсоров, которые в этом приняли бы участие? Я не беру административный ресурс. Есть другие спонсоры и предприятия, которые занимаются своим бизнесом. Это другой сектор финансовой поддержки, мы можем работать с ним. Мы не хотим просить что-то у бюджета, чтобы нас поддерживали. Наш стадион родился из простого деревенского футбольного поля. Его можно привести в то состояние, которое сегодня требуется для высшей лиги, — не вижу никакой проблемы. Понятно, что в это нужно вложить деньги и получить то, что требует федерация. Все остальное тоже решаемо, если этим заниматься».
Так что футбол в Долбизно — это не игрушка, а долгосрочный социальный проект. Очень любопытно будет когда-нибудь увидеть эту самобытную команду в высшей лиге. 
Очень рвутся в элиту и «Барановичи». Город большой, футбол тут любят, но в высшей лиге местный клуб никогда представлен не был. Нынче есть и шанс, и все условия. Главный тренер «МЛ Витебск» Александр Шагойко (лидер чемпионата страны в высшей лиге приезжал в Барановичи на кубковую встречу) на сей счет высказался однозначно: «Здесь всегда хорошо: стадион красивый, поле качественное, большое количество болельщиков. Мне понравилось. Для этого города, скажем, очень важный проект. Хотелось бы, чтобы команда с таким стадионом вышла в элиту». 

Одним из важных шагов на этом пути станет для «Барановичей» матч с «Нивой» в Долбизно. 

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter