Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Открытый диалог» в Минске: студотряды сегодня и завтра

ЗОЖ у них в почете

С какими проблемами сталкиваются студенческие отряды? Каковы перспективы у студотрядовского движения? В этих и других вопросах разбирались участники «Открытого диалога» – «Студотряды сегодня: взгляд в будущее».


Эксперты сошлись во мнении: дальнейшее развитие движения невозможно без сохранения традиций. Второй секретарь ЦК БРСМ Элина Брага не сомневается, что студотряды сегодня не могут существовать без дисциплины и труда, равно как без названия, девиза и управляющего состава:

– Необходимо возрождать командирско-комиссарскую учебу. Именно эти ребята в любом студенческом отряде в первую очередь занимаются идеологической работой. Они объединяют маленькие коллективы общей целью.

О чем еще нельзя забывать бойцам? Конечно, о здоровом образе жизни. Очередной cпортивный фестиваль среди минских студенческих отрядов – хороший повод продемонстрировать, кто и на что способен.

Для начала – командные дисциплины. Строительные, сервисные, сельскохозяйственные и педагогические отряды померились силами в футболе, волейболе и перетягивании каната. А вот командирам пришлось на личном примере доказывать, что ЗОЖ у молодежи в почете. Самым сильным оказался Андрей Денисов. Первый секретарь БРСМ Белорусского государственного аграрно-технического университета занял первое место в индивидуальном первенстве по гиревому спорту:

– Сегодня мне удалось за 100 секунд поднять пудовую гирю 67 раз. В этом деле я самоучка. Кроме увлечения тяжелой атлетикой, пробую себя и в других сферах: играю за университетскую команду по волейболу, интересуюсь туризмом.

КСТАТИ

В третьем трудовом семестре Минский городской штаб студенческих отрядов трудоустроил более 1,5 тысячи человек. Ребята работают на строительстве третьей линии метрополитена, здания Верховного Суда, Центра по художественной гимнастике, реконструкции стадиона «Динамо». А студенты БНТУ, БГУИР и Минского государственного энергетического колледжа – и на возведении объектов Белорусской АЭС.

lavrinovich@sb.by

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter