Источник: Знамя юности
Знамя юности

ЗОЖ-привычки тоже бывают вредными

Правда ли, что лучшее – враг хорошего, даже если речь идет о здоровых привычках? Бывает ли «чересчур много сна» или «более, чем достаточно» физкультуры? Или вот питьевая вода: некоторые гуру ЗОЖ советуют употреблять ее ежедневно в каких-то небывалых количествах якобы для «вымывания токсинов» из организма. Разбираемся, где правда, где мифы, а главное, где наука и здравый смысл.

Ложась спать, думай, как будешь вставать

Одна из мучительных пыток, которые нам иногда устраивает организм, – это бессонница. Что только не делают пострадавшие от этой напасти: удобно обустраивают  кровать, создают темноту и прохладу – и да, все это по науке. Жалобы на чрезмерный дневной сон или сонливость предъявляют гораздо реже: неврологи, например, насчитали всего от четырех до шести процентов людей с такой проб­лемой. Но и она оказывает негативное влияние на повседневную жизнь и опасна для здоровья. 

Почему некоторые чересчур долго спят и сколько это – слишком много? Сомнологи говорят, что сон даже у здоровых людей зависит от многих параметров: возраста, уровня активности, образа жизни и общего состояния здоровья. В общем, если семь-девять часов ночного отдыха вам недостаточно и в течение дня чувствуются разбитость и апатия, это повод обратиться к врачу.

Быстрее, выше, сильнее!

Чтобы стать сильнее, мы часто ставим все более амбициозные цели, связанные с километрами, минутами или повторениями упражнений. Даже обычная пробежка в солнечный день может так увлечь, что рекомендованные тренером три тысячи метров незаметно превратятся чуть ли не в полумарафон.

Чрезмерные нагрузки все чаще беспокоят медиков, хотя недостаток физических упражнений для большинства куда более серьезная проблема. Без рекомендации изменить образ жизни на боле­е подвижный не обходится, наверное, ни один врачебный монолог. Кар­диологи, например, считают нормой 150 минут аэробных упражнений средней интенсивности (или 75 минут высокой) в неделю для всех взрослых. По их мнению, такой объем занятий значительно улучшает здоровье. Но те, кто постоянно выходит за пределы своих возмож­ностей, сталкиваются с другой серьезной проб­лемой – перетренирован­ностью.

Восемь стаканов… или еще больше?

В разных источниках часто встречается именно такая рекомендация, но, согласно некоторым «гуру» из интернета, «правильное» количество измеряется в литрах. Так что же, обязательно употреблять в день не менее двух, как они советуют?

Журналист Чарльз Фишман написал книгу-расследование «Большая жажда», в которой утверждает, что идея о ежедневных двух литрах была придумана да­ле­кими от медицины мар­кетологами компаний, выпускающих бутилированную воду! Кстати, это весьма масштабный бизнес. На самом деле, нервно отмерять объем выпитого ни стаканами, ни литрами совсем не обязательно. Человечество выживало без этого до сих пор, прекрасно обойдется и в будущем, когда об этой моде забудут. По последним научным данным, ощущение жажды формируется в особо чувствительном участке мозга, который называется «терминальная пластинка». Он отслеживает малейшие колебания давления, объе­ма крови, реагирует и на сами глотательные движения. Вместе с едой, как показывают подсчеты, мы уже получаем около 20 процентов нужной жидкости. Даже пицца состоит из влаги почти на 50 процентов! В общем, пить надо, когда хочется: организм – довольно умная штука и сигналы подает вовремя. 

В ТЕМУ

Признаки перетренированности могут включать: чувство глубокой усталости, потерю энергии, хронические простуды, инфекции и другие заболевания, бессонницу, падение выносливости, раздражительность, длительную болезненность мышц.

Отдел новостей «ЗН»
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter