Спортивные объекты в регионах дают весомую отдачу

ЗОЖ: отдыхаем активно

Среди новостроек последнего времени особое место занимают спортивные объекты. И типовые ледовые дворцы, и уникальные сооружения, на которых можно принимать мировые первенства, объединяет одно: они меняют жизнь в тех городах, где возводятся. Делают ее более насыщенной, динамичной. Становятся центром притяжения молодежи и людей в возрасте.

Фото  БЕЛТА.

О строительстве спортивных объектов шла речь и во время «Большого разговора с Президентом». Александр Лукашенко акцентировал внимание, что они возводятся для того, чтобы укреплять здоровье, прививать любовь к спорту детям и молодежи. В регионах, где они построены, в их эффективности не сомневаются. Вложенные деньги с лихвой окупаются отличным досугом людей, их стремлением к здоровому образу жизни и, разумеется, хорошим настроением.

Алексей Жихарев, директор Гомельской областной специализированной детско–юношеской спортивной школы № 1:


— Ледовый дворец в Гомеле был построен в 2000 году в растущем микрорайоне Мельников Луг, где очень много молодежи. Сегодня на его основе сформировался многофункциональный комплекс, который включает две ледовые арены, спортивные залы, площадку с искусственным покрытием, гостиницу хоккейного клуба «Гомель». По сути, за это время выросло поколение молодых людей, которые получили возможность заниматься хоккеем, фигурным катанием, хоккеем на траве. Именно создание такого комплекса позволило развивать столь востребованные в наше время спортивные направления, ранее недоступные гомельчанам.
За эти годы ледовый дворец стал опорной точкой роста для профессиональной хоккейной команды, подготовки юной смены хоккеистов, культивирования фигурного катания и других видов. Только в нашей школе бесплатно занимаются около 300 детей. Кто–то дорастет до пьедестала, а кто–то на всю жизнь усвоит азы здорового образа жизни. Ведь ледовый дворец — это не только спорт в чистом виде. Это и правильный отдых, в основе которого физическая активность. Причем у горожан такие услуги с каждым годом востребованы все больше. Массовое катание на коньках, тренажерный и спортивные залы, площадка для игровых видов, восстановительный блок, разные виды аэробики. Все это ежедневно доступно жителям. Например, сеанс катания стоит от 2,5 до 4 рублей. Без преувеличения, сегодня Гомельский ледовый дворец максимально загружен. В неделю его посещают не менее тысячи человек. А еще скажу о вкладе спорткомплекса в развитие экспорта услуг. Условия, которые созданы у нас, позволяют принимать зарубежные команды хоккеистов и фигуристов на сборы, предлагать свои услуги туристам. За последние годы вокруг ледового дворца сформировался целый спортивный городок. В шаговой доступности — дворец водных видов спорта и центр олимпийского резерва по теннису. Все это сегодня реально работает на спорт, здоровье и экономику.

фото  http://icearena.by


Татьяна Генова, директор СДЮШОР № 3 имени Николая Генова г. Новополоцка:


— На балансе нашей школы находится Дворец водного спорта «Садко». В декабре 2016–го в нем завершился капитальный ремонт чаши бассейна, продолжавшийся более года. В школе на отделении воднолыжного спорта занимаются 170 человек. Для них бассейн незаменим. Там проходят тренировки в холодное время года. К тому же «Садко» — единственный 50–метровый бассейн в Витебской области. Кроме воднолыжников, в нем занимаются пловцы из других спортшкол. Также бассейн доступен для горожан. Любой желающий может приобрести абонемент на оздоровительное плавание. Разовый стоит 5 рублей, а на 12 посещений — 45 рублей. Мы работаем с 7 утра до 11 вечера. Обычно с 18.00 до 20.00 все 8 дорожек заняты. 17 предприятий и организаций города заключили с нами договоры на оздоровление своих работников. За три месяца, прошедших после открытия, количество желающих попасть к нам увеличилось примерно раза в два. Хотя самый большой наплыв посетителей мы ожидаем с марта. Помимо бассейна, под крышей Дворца водного спорта «Садко» работают залы для бодибилдинга, спортивных игр, единоборств и ОФП. Есть сауна. Туда также продаются абонементы. Наша база популярна у культуристов, любителей фитнеса, йоги и восточных единоборств. Сейчас ее услугами пользуются более 2 тысяч горожан.

Фото  БЕЛТА.

Фото  БЕЛТА.

Виктор Шумель, начальник парка активного отдыха «Коробчицкий Олимп»:
— Мы находимся в шаговой доступности от Гродно, поэтому посетителей хватает. Парк активного отдыха общей площадью 27 гектаров готов принять до двух тысяч любителей зимних видов спорта в день. Работают подъемники, выдается абсолютно новое горнолыжное снаряжение. Цены — демократичные: полный комплект горнолыжного оборудования (лыжи, сноуборд, ботинки, палки и шлем) обойдется в выходные в 18 руб. для взрослого и в 9 — для ребенка (поскольку посетителей много, цены мы постоянно снижаем: до Нового года было 26 руб. и 13 соответственно). В будние дни и после 22.00 действуют существенные скидки, которыми активно пользуется молодежь. Три недели назад открыли тюбинговую трассу длиной 250 метров, уклоном 12 градусов и перепадом высот 26 метров — для катания на надувных ватрушках. Спрос есть. Поэтому в выходные и праздничные дни парк работает с 10 утра до 2 ночи.

Фото  БЕЛТА.
В 2016 году «Коробчицкий Олимп» посетили почти 30 тысяч человек. Ныне есть все предпосылки, что эта солидная цифра будет превышена. И намного! К слову, по окончании зимы, когда сойдет снег, наши трассы также не пустуют. Активно проводим спортивно–массовые и культурные мероприятия: легкоатлетический кросс на призы «Народной газеты», фестиваль красок «Колор фест», открытый чемпионат области по маунтинбайку, Кубки Беларуси по пляжному футболу и олимпийские дни молодежи...

dralukk73@mail.ru

svg–vt@mail.ru

kozyrunited7@mail.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter