Как белорусов приобщают к ЗОЖ

ЗОЖ меняет формат

Здоровый образ жизни в хорошем смысле слова входит в моду. Это подтверждают и последние исследования Белстата: среди нас все больше людей, регулярно занимающихся спортом. Фактически каждый четвертый. Причем процент женщин здесь больше, чем мужчин. Активно занимаются спортом около 30% горожан и 16,7% сельчан. Тенденции хорошие.


Современная медицина все больший упор делает на профилактику. Ведь, как известно, болезнь куда легче предупредить, чем лечить. ВОЗ в этом плане давно высказала свою позицию: здоровье человека на 70% определяется именно его образом жизни, остальное — вклад наследственности и уровня развития медицины, то есть личный фактор никогда и ничто не перевесит. Благо ЗОЖ-индустрия сейчас переживает настоящий бум. Открываются тренажерные залы, в магазинах все больше становится прилавков с продуктами категории «правильное питание», число фитнес-тренеров, диетологов и фуд-коучей увеличивается в геометрической прогрессии — есть спрос. Сейчас едва ли не у каждого второго на запястье можно увидеть фитнес-браслет, в смартфоне — умные приложения для здоровья, все знают и волшебную формулу «10 тысяч шагов в день». Приходит это все в нашу жизнь как-то само собой. И ведь прекрасно, что приверженность к ЗОЖ нам прививается не в лоб, а аккуратно и незаметно. 

Хороших примеров полно. Десятки тысяч белорусов каждый год собираются на грандиозный велокарнавал, чтобы проехать одной колонной по центральным улицам Минска. Мы массово бежим полумарафоны, участвуем в благотворительных забегах, спортивных фестивалях и челленджах, полюбили велосипедный шеринг. Недавно один из сотовых операторов даже предлагал обменять ваши шаги (надо было находить 60 тысяч шагов за 7 дней) на бесплатные минуты и гигабайты интернета. Прошло в этом году и первое для Беларуси мероприятие по аналогии с «Ночью музеев», когда спортивные клубы и тренажерные залы бесплатно открыли свои двери для всех желающих приобщиться к спорту, YoPRO Fitness Day. Масштабный день здорового образа жизни собрал более 2 тысяч минчан на 45 площадках. Завлекать людей особо не пришлось: кому не хочется прийти на интересную тренировку, да еще и под руководством спортивных звезд с мировым именем. Кстати, вдохновляют своим примером на физическую активность не только профессиональные спортсмены, но и другие медийные лица: бизнесмены, телеведущие и звезды эстрады.

К счастью, мы наконец-то нащупали, как отойти от простой пресной пропаганды ЗОЖ и прийти к более интересным формам, которые увлекают. Август в этом смысле показателен. Каждый четверг можно бесплатно поучаствовать в марафоне здорового образа жизни «#САД — спортивный, активный доступный», который проходит на базе Республиканского центра олимпийской подготовки по фристайлу. 

Программа интереснейшая: профессиональные тренеры по различным видам спорта, консультации врачей… По субботам в крупных торговых центрах идет другой марафон, женского здоровья, с бесплатными консультациями специалистов, обследованиями, подарками. Прибавьте сразу несколько профилактических акций, которые врачи разных специальностей планируют на начало сентября. Возможностей взять свое здоровье под контроль сегодня действительно множество. Главное — не пройти мимо и воспользоваться ими, сделать свой первый сознательный шаг к ЗОЖ.

savitskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter