Марина Становая, второкурсница МГУ им. Кулешова: бег помогает быть собранной, четко планировать время

ЗОЖ-коронация

Марина Становая, второкурсница Могилевского государственного университета им. А. А. Кулешова, занялась бегом полтора года назад, чтобы поддерживать форму. Но в спорте она не новичок, в детстве занималась биатлоном. А в выпускном 11-м классе, несмотря на то, что давно оставила спортивную секцию, ей предложили поучаствовать в соревнованиях по биатлону в Чаусском районе, откуда она родом, — заняла первое место. Студентка не скрывает:


— Несмотря на спортивное прошлое, поначалу было непросто заставлять себя выходить на пробежки, потом втянулась. Я не живу в студенческом общежитии, ежедневно езжу в университет и обратно домой в Чаусы. Вставать приходится рано: маршрутка отходит в 06:50. Но всегда нахожу время для пробежек и в выходные, и по будням через день. Бег помогает быть собранной, четко планировать время.

СОВЕТЫ

Олег Климов, преподаватель кафедры спортивных дисциплин Могилевского государственного университета им. А. А. Кулешова:

— Рекомендую оздоровительный бег в невысоком темпе, ориентируясь по пульсу: для молодежи это около 120 ударов в минуту. Бегать надо в удобной обуви, и (для комфорта) одежда должна быть по погоде, чтобы не было жарко, но и не замерзнуть. Бег — это аэробные тренировки сердца и легких, хорошая профилактика абсолютно всех заболеваний.
Если ЗОЖ — это ваше, присылайте свое спортивное фото и короткий рассказ о себе на адрес infong@sb.by. Мы покажем его всей стране.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter