Мастер цеха Мария Гузова участвует в соревнованиях по лыжному спорту и неизменно показывает хорошие результаты

ЗОЖ-коронация

Мастер цеха Кличевского лесхоза Мария Гузова зимой ходит на лыжах. Не первый год она участвует в соревнованиях по лыжному спорту. И неизменно показывает хорошие результаты. Как увлеклась спортом? Несколько лет работала в лесхозе, когда коллега, который готовил спортсменов-любителей от коллектива к соревнованиям, предложил и ей поучаствовать в спартакиаде и стал ее первым тренером. Понравилось, втянулась, стала получать дипломы. 

Фото из личного архива Марии Гузовой

— Сразу подумала: раз у других получается, почему и мне не попытаться? К тому же вдохновил пример первого тренера. Уже на тот момент ему было под 70, а выглядел моложавым и бодрым. И даже сегодня в свои 82 года он всегда участвует в районных соревнованиях в команде ветеранов. 

Когда наступает тепло, чтобы оставаться в хорошей физической форме, Мария не реже двух-трех раз в неделю совершает велопрогулки или упражняется на тренажерах. К спорту женщина приобщила и сыновей. 

СОВЕТЫ

Валерий Леутко, доцент кафедры физвоспитания Могилевского государственного университета им. А. А. Кулешова:

— Лыжи, велосипед, тренажеры — аэробные нагрузки, поддерживающие сердечно-сосудистую систему. Но важно понимать: лыжи и тренажеры развивают все группы мышц, а велосипед — в основном ноги. Такие занятия особенно эффективны, если виды спорта чередуются: укрепляется иммунитет, человек остается в хорошей физической форме, меньше устает, становится выносливее. Но все, кто занимается любительским спортом, должны помнить, что нагрузки должны быть умеренными — лучше всего три раза в неделю. Тренировки должны чередоваться с отдыхом. 


mendeleva@sb.bу

Если ЗОЖ — это ваше, присылайте свое спортивное фото и короткий рассказ о себе на адрес infong@sb.by. Мы покажем их всей стране.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter