ЗОЖ к горлу

Лучше быть молодым и здоровым, чем старым и больным. Не поспоришь. Собственно, и опровергать очевидное было бы глупо. Мода эту истину тоже поддерживает: здоровый образ жизни давно и прочно занял одну из главенствующих позиций. Что в целом, разумеется, не может не радовать. Только вот трактовка ЗОЖ у каждого своя. Может быть, поэтому и поиск идеала порой заводит людей совсем не в ту степь? И выбраться из тупика иным бывает ну очень непросто.  Один из таких грустных сюжетов раскрыла моя случайная попутчица, с которой я делила купе по дороге в Минск. Она призналась, что за здоровье дочери, которая однажды решила стать леди Совершенством, борется больше трех лет.

Фото dietarious.com

А началось все с желания старшеклассницы примкнуть к стану вегетарианцев. Поначалу ничего страшного не происходило: мясо девушка заменяла рыбой, мама эту особенность учла. Но вскоре дочка начала урезать порции, часами зависать в тренажерном зале. Когда родители заметили, что ее худоба приобретает уже довольно болезненный вид и ребенок на глазах теряет силы, дочь заявила: отныне она будет придерживаться нового режима питания, станет сыроедом.

Спортзалы из списка занятий спустя еще некий отрезок времени отпали  сами по себе: на то, чтобы заниматься на беговой дорожке либо качать мышцы, у девушки попросту не осталось сил. Учеба тоже перешла на второй план.

К счастью, родители сумели уговорить катастрофически исхудавшую девушку обратиться к врачам. В клиниках пациентке пришлось провести не один месяц, но дело наконец-таки сдвинулось с мертвой точки, и она пошла на поправку.

 Собственно, правильное питание еще никому не помешало. Вот только все зависит от того, какой смысл вкладывается в это словосочетание и какой опыт в итоге берется на вооружение. Хорошо, если речь идет о неком балансе здорового меню и физической нагрузки, к тому же согласованными со специалистами. Но, к сожалению, куда чаще молодые и не очень люди к намеченной цели движутся по пути, схему которого нашли в интернете, услышали от знакомых и друзей. Точнее даже будет сказать, что и схемы как таковой не существует, ее заменяет набор самым причудливым образом перемешанных в голове советов. Похоже, вера в то, что страдания ничто по сравнению с ожидаемым результатом, довольно серьезная движущая сила.

Но и это еще не вся правда про ярых поборников «правильного» образа жизни. Глубокий анализ содержимого тарелок, как выяснилось, породил и новые, ранее неизвестные человечеству формы недугов. Скажем, наряду с известными булимией либо анорексией теперь диагностируют уже и нервную орторексию. Если кто пока не в курсе, это результат бесконечного метания от «очень вредных» до «допустимых» продуктов. Границы между плохой и хорошей пищей орторексики прочерчивают очень строго. И в черный список заносят такие компоненты, о существовании которых обыкновенный обыватель если и подозревает, то уж точно не задумывается, — например, клейковину, крахмал и дрожжи. О мясе, рыбе или молоке даже говорить нечего: за одно их упоминание можно попасть к орторексикам в немилость.

В общем, картина получается парадоксальная: с одной стороны, питание минимизировано донельзя, с другой — озабоченные грамотным рационом граждане говорят и думают о нем практически непрерывно. И ладно, если речь идет только о взрослых, которые сами за себя в ответе. Есть примеры, когда родители-веганы в шкалу своих ценностей вписывают детей, тем самым подрывая их здоровье. В одной из европейских стран для малыша подобный «эксперимент» закончился фатально, и суд признал в этом виновными молодых родителей.

Конечно, это все крайние случаи. Но также и напоминание об обратной стороне, которая есть у каждой медали. То есть о том, что в любом деле главное — не переборщить. Потому и личный ЗОЖ лучше начинать не с двусмысленных диет и запретов, а как медики рекомендуют — с улучшения маркеров здоровья и разумной нагрузки. В таком случае есть вероятность, что не только внешний вид улучшится, но и самочувствие. Глядишь, и старость не так быстро в двери постучится.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter