ЗОЖ и патриотическое воспитание станут неотъемлемой частью программы в детских оздоровительных лагерях

Детям в летних лагерях расскажут о ЗОЖ и проведут для них мероприятия патриотической направленности. Об этом заявил заместитель начальника отдела государственных закупок и методической работы Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Алексей Желенков журналистам на пресс-конференции в столичном Доме прессы в четверг, передает корреспондент sb.by.


— В этом году особое внимание уделено содержанию программы пребывания детей в оздоровительных лагерях, — сказал он. — В эти программы в обязательном порядке включаются необходимые мероприятия, направленные на формирование у детей навыков здорового образа жизни, их гражданско-патриотическое воспитание.

Он добавил, что для школьников будут проведены мероприятия, связанные с Днем Независимости Республики Беларусь, а также включенные в план, разработанный Министерством образования в связи с Годом исторической памяти.

Алексей Желенков также обратил внимание на то, что постоянно совершенствуются методические рекомендации по организации санаторно-курортного лечения и оздоровления детей в условиях пандемии коронавируса. Кроме того, межведомственный профилактический мониторинг всех мест организованного отдыха и оздоровления детей позволяет достигать необходимого уровня безопасности и качества оздоровительных услуг, которые предоставляются детям в лагерях.

В свою очередь заместитель директора по воспитательной работе Национального детского образовательно-оздоровительного центра «Зубренок» Марина Шлык заметила, что одним из условий эффективной работы детских лагерей является методическое обеспечение подготовки и проведения летней оздоровительной кампании. По ее мнению, особо значим единый информационно-методический ресурс воспитательно-оздоровительных учреждений образования, который позволит осуществлять оперативную, качественную информационную поддержку деятельности таких учреждений.

— В период летней оздоровительной кампании планируется реализовать информационно-методический проект «Лето — время действовать», — добавила Марина Шлык. — Он предполагает обобщение и распространение передового педагогического опыта воспитательно-оздоровительных учреждений образования во всех регионах страны. Кроме того, уже подготовлены методические рекомендации в помощь организаторам летнего отдыха и оздоровления, и в ближайшее время все заинтересованные смогут с ними ознакомиться.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter