Зачем называть ребенка экзотическим именем?

Зови не зови

Пользователи международного веб–форума измываются над матерью, придумавшей сыну необычное имя. Еще раньше над ней поглумились родственники и друзья. Ну и ну, мол, что удумала: Сквайр Себастьян Сенатор! Расстроенная мама даже отменила вечеринку в честь новорожденного, но решения своего ни в коем случае не переменит, потому что уверена: с таким именем (в переводе — «оруженосец») он проживет невероятную жизнь в отличие от «скучных Брайанов, Сэмов, Ников, Белл, Марин и так далее». «И это ее полное право!» — считает зачинщица сегодняшнего спора, вспоминая, какой изменчивой всегда была мода на имена. Оппонент же полон негодования: «Что за дурь? Мамаше больше нечем выпендриться?» Рефери тоже оказалась на стороне женщины и вообще философского взгляда на жизнь: главное, чтобы человек был хороший.


Между Сенатором и Крокодилом

«Если ты приобрел имя, совершенно неважно, как тебя зовут»

(Вернер Мич).

Вот тебе голые факты, Роман. Только в Минске живут пять Меркуриев, две Радости и два Ангела, восемь Лун, по одному Космосу и Князю, четыре Марта, 15 Касперов и 31 Граф. Плюс Аксиома Анастасия, Париманцевич Парадокс–Персей Сергеевич, Король Алмаз, Козлов Лоранс, Вельвет Виолетта, Железный Лев, не говоря уже про 18 Весен и 3 Лета. По самым разным причинам — ностальгическим ли, суеверным, семейным, вкусовым и так далее — родители называют своих детей, как считают нужным. Последнее дело здесь — оглядываться на мнение безвестных форумчан. Они не пророки, чтобы знать, как ребенку аукнется в будущем его имя. И вообще, судя по комментам, мягко скажем, не семи пядей во лбу.

Когда я училась, фамилии в школе звучали чаще, чем имена. У меня, скажем, в классе было по 3 Сережи, Леши, Вовы и Иры. Их учителя просто вынуждены были звать официально, по фамилиям, во избежание путаницы. Потом косяком пошли Иваны да Марьи. А на волне первых заморских телесериалов — и всякие там Мишели, Николи, Джулии и прочие Луисы–Альберто. Затем настало время Даш, Полин, Лиз, Никит, Максимов и Данил. Но их уже подпирали Арины, Вари, Сони, Артемы... Сегодня в школьных классах можно обнаружить дежавю моего детства наоборот: по 3 Владика, Вероники, Саши и Ани. Но ни одной Оли и ни одного Димы. Это сейчас, похоже, такой же эксклюзив, как Аксиома и Парадокс. Так что, Рома, лучше: быть «одним из» или «единственным и неповторимым» в своем классе, группе, коллективе? Сразу, уже именем, выделяться, запоминаться? Космоса же никто не окликнет: «Эй, как там тебя?!» Космос — это, считай, навсегда зарубка на памяти. Соглашусь с мамой «Оруженосца»: скучно быть четвертым Женей или третьей Катей. И дети не виноваты, что родители за неимением фантазии склонны поддаваться стадному инстинкту, идя за свидетельством о рождении...

Думаю, ни одно имя и ни одно отчество не страхует от насмешек. Ты знаешь, допустим, что жестко троллят девочек, у которых папы — Олеги? А я вот 14 лет преспокойно была Людой, пока не вышел фильм «Любовь и голуби» и каждый встречный–поперечный не начал упражняться в остроумии: «Людк, а Людк!» Моего приятеля угораздило родиться чуть раньше, чем сделали мультик про крокодила и Чебурашку. И это сейчас он импозантный мега–мозг Геннадий Александрович, а все детство и юность ходил «крокодилом Геной». Уж лучше бы Сенатором был, честное слово! Или возьмем прекрасное имя Галина. С греческого переводится влекуще — «безмятежная», а с итальянского стремно — «курица». Что Галине делать — в Италию не ездить? Еще предлагаю вспомнить про Владлена — имя–аббревиатуру в честь В.И.Ленина, одно из немногих дошедших до нас из той бурной революционной эпохи. Все уже и забыли про это — просто красиво звучит, почему ж не назвать так ребенка, даже сейчас, когда пролетарского вождя периодически пытаются вынести из мавзолея?

Мы никогда не залезем в чужую душу. А потому не вправе судить других, в том числе по такому деликатному семейному поводу. Не нравится соседский Сквайр Себастьян Сенатор — зовите Сережей. Раздражает Мишель — кличьте Машей. А своих детей называйте хоть допотопной Феклой, хоть выспренным Дормидонтом. В конце концов, они сами разберутся, хотят ли дальше жить с таким именем или нет. Когда достигнут совершеннолетия и смогут даже полностью Ф.И.О. в паспорте изменить. Если приведут убедительные доводы.

Людмила ГАБАСОВА.

gabasova@sb.by

Нам хватило одного Шарикова

— И как же вам угодно именоваться?

— Полиграф Полиграфович!

— Ну ладно, не валяйте дурака, я с вами серьезно разговариваю

(М.Булгаков, «Собачье сердце»).

Людмила, мне активно не нравится твое всепрощенчество. Особенно вот это пафосное восклицание: да кто мы такие, чтобы судить других?! Мы с тобой, действительно, не судьи конкретным людям — профессией не вышли. Зато как члены общества имеем абсолютное право судить о чужих поступках. И называть глупость глупостью. А в случае если она вредна и опасна — то можем и возмутиться. Вот как я сейчас возмущен. Потому что считаю присвоение ребенку имен типа Люцифер или Виагра не заботой о его индивидуальности, а проявлением махрового родительского эгоизма. Ведь на самом деле папа с мамой тешат себя любимых. Пытаются поразить окружающих своей изобретательностью, как новым колечком или авто. Мол, смотрите и завидуйте, у нас тут растет целый Ихтиандр, а не какой–нибудь там Сережка. При чем здесь забота о детях, когда их предкам просто охота продемонстрировать собственную бурную фантазию? Девушка, с которой начался наш спор, подверглась насмешкам не от людской злобности, а как раз потому, что ее желание выделиться стало слишком очевидным даже ее родне. При этом родственники, как и я, возмущены тем фактом, что самолюбование мамаши происходит за счет ни в чем не повинного дитя. Ну сама бы переназвалась в какую–нибудь Аппендициту Менингитовну и ходила бы гордая. Почему новорожденный должен страдать?

А в том, что он будет страдать, я не сомневаюсь. И доктор психологии Борис Хигир — тоже. В одной из работ он пишет: «Детей с подобными именами не воспринимают сверстники, они становятся объектами травли, а впоследствии у них развивается комплекс нерешительности». Он же полагает, что такие дети растут болезненными и даже могут рано умереть. Чем раньше человек меняет имя на «нормальное», считает этот эксперт по влиянию имени на характер, тем раньше он становится устойчивым к разным невзгодам.

Видишь, что выходит? Папа с мамой желали будто бы вырастить яркую личность, а получили изгоя, страдающего от издевательств ровесников, у которых более благозвучные и менее дурацкие имена.

В этом вопросе мы сталкиваемся с натуральным родительским экстремизмом, от которого детей надо защищать точно так же, как от семейного насилия. Безответственные мамаши умиляются своим изощренным придумкам, абсолютно не заботясь о будущем маленького БОЧ рВФ 260602. Не удивляйся, это реальное имя одного москвича, которое расшифровывалось как «Биологический объект человек рода Ворониных — Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года». Что должно было быть в головах родителей, назвавших ребенка этой нечеловеческой абракадаброй? Тоже начнешь их оправдывать и говорить, что ничего страшного?

Когда парень дорос до 14 лет, он срочно переименовал себя в Игоря. Но что ему довелось испытать со стороны как других детей, так и учителей, отказывавшихся марать журналы и дневники столь диким «именем»?

Родительское самодурство надо пресекать, причем на законодательном уровне. Детей следует любить, а не забавляться с ними, как с бездушными куклами. Дескать, мой ребенок, хочу — назову мальчика Дульсинеей, а захочу — одену его в платьице с кружевами. О том, как эти взрослые забавы уродуют детскую нервную систему, должно задуматься государство, раз не доходит до инфантильных родителей. Кстати, в России похожий закон уже приняли в апреле прошлого года — отныне там официально запрещено называть детей именами с использованием бранных слов, торговых марок, а также чисел и указаний на ранги, должности и титулы. Там органы ЗАГС окончательно устали уговаривать мам и пап, что имена типа Авиадиспетчер, Лексус, Салат Латук и другая подобная дичь — не лучший выбор для имени.

Да и для отчества тоже. Людей, получается, не волнует судьба даже будущих внуков. Ведь это же им придется называться Еленой Параграфовной или Павлом Бульдозеровичем...

Роман РУДЬ.

rud@sb.by

Брейк!

Роман, на мой взгляд, перегнул. Он предлагает разделить все имена на «хорошие» и «плохие». А кто конкретно будет составлять эти списки разрешенных имен: сам Роман Рудь? Его френды в соцсетях? Или некие абстрактные люди из ЗАГСа? Достаточно ли у них компетенций для такой работы? Кроме того, подобная практика списков вновь отбрасывает нас в те темные времена, когда детей регистрировали по одному–единственному талмуду.

Взгляд Людмилы на права родителей мне представляется более взвешенным и современным: мамы и папы, к счастью, вольны в своих фантазиях и могут называть своего ребенка, не оглядываясь на лунные календари. Против чего я категорически выступаю — так это против травли в интернете. Совершенно недопустимо набрасываться на беременную женщину всем сообществом, чтобы написать ей в комментах, какая она редиска. Вот что должно нас всерьез беспокоить. Известно, что кибертравля доводит людей до самоубийства, примеров много. Ее и надо пресекать на законодательном уровне. Как естествоиспытатель, провожу в соцсетях много времени и готова свидетельствовать: наше состояние от толерантного ой как далеко пока.

За оскорбления в сети требую ввести высоченные штрафы, чтобы «френд» или «подписчик» несколько раз подумал, прежде чем высказывать свое «бесценное» мнение об образе жизни других людей.

Виктория ПОПОВА.

viki@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter