Обряды, павлины и банные секреты — чем привлекают туристов агроусадьбы Гомельщины

Зовет южный берег Припяти

До 1986 года эти районы были Меккой для отдыхающих со всего Союза. Сразу после Чернобыля ситуация полностью изменилась: никто не мог представить, что здесь снова можно будет наслаждаться свежим воздухом, рыбалкой и огурцами с грядки. Беларусь пережила и эту беду, и на Гомельщину, как в прежние времена, поехали туристы. Причем предлагают им здесь не просто живописные пейзажи и шашлыки, но и самобытный отдых. Возрождению и развитию южных районов страны, пострадавших от крупнейшей техногенной катастрофы ХХ века, сегодня уделяется внимание по самым разным направлениям, и агроэкотуризм — из наиболее перспективных.


Танцы под дуду

Ельский район — один из самых маленьких в Гомельской области, но в деле развития агроэкотуризма может с успехом конкурировать с другими. Сейчас здесь работает восемь агроусадеб, и каждая — с изюминкой. 

Отправляемся в агрогородок Старое Высокое. Встречают нас в агроусадьбе «У золотой пчелки» действительно оригинально: навстречу, раскинув хвост ослепительной красоты, шагает павлин Паша. Хозяйка Любовь Власенко знакомит с «работником»:

— Этот подарок нам сделали гости из Бреста. Ест немного: летом всего граммов 50 в день. Кормим кормом для птиц, белым сухим хлебом, пшеницей. Прижился тут, только лапы немного зимой мерзнут. Есть у нас и две самочки.


Павлин для ельских широт — экзотика, но для гостей танцует исключительно под белорусскую дуду. Фольклорные мелодии на ней для посетителей усадьбы традиционно исполняет местный музыкант Виктор Ляпко:

— Это белорусский вариант волынки, только попроще. Принцип такой же: воздух нагнетается в мешок из натуральной кожи, откуда он попадает в голосники и воспроизводит звуки. Аутентичные песни, аутентичный инструмент — всем гостям нравится!

Любовь Власенко своих гостей старается знакомить и с белорусскими обрядами, и с традиционными ремеслами. Ее верная напарница, рукодельница и культ­организатор Старовысоковского центра культуры и досуга Елена Грибовская, не только с организацией праздников помогает, но и сувениры для туристов делает.


Экзотичные покосы

Агроусадьба у Любови Власенко появилась семь лет назад. В семье была своя пасека, вот прибыль от нее и решили пустить на организацию отдыха для приезжих. До конца не верили, что получится, но сейчас, чтобы приехать сюда, туристические группы записываются заранее. Едут за настоящими сельскими впечатлениями.

— У нас есть козы, перепела, цесарки, утки, свиньи, пчелы. Животных очень дети любят, а иностранцы по хозяйству помогают, огород вспахивают. Один немец как-то увидел косу и просит: «А можно мне?» Траву нам всю покосил. Мы его за это обеспечивали козьим молоком и яйцами домашними. Всех гостей угощаем своим медом, организуем ингаляции ульевым воздухом.

В 2019 году усадьба приняла 1127 человек, в закрытом для путешествий 2020-м — 313, но эту цифру в нынешнем году уже удалось превзойти. Мозырь, Гомель, Жлобин, Минск, Россия, Европа — туристы приезжают отовсюду. Причем хозяйка подчеркивает: 

— Как-то подумалось: а чего мы будем сидеть на месте? Надо же развиваться! Мы наладили выездные экскурсии, особенной популярностью пользуется Туров. Друзья помогли заключить с иностранными компаниями договоры о приеме караванингов.

А сейчас хозяйка подумывает взять в аренду расположенное в паре километров озеро. Так что, может, вскоре в списке развлечений появится еще и рыбалка. 

Правда, тут придется соревноваться с очень серьезным соперником. Зона отдыха «Асалода» — пример удачного туристического объекта, созданного сельскохозяйственным предприятием. ­КСУП «Совхоз «Коммунист» восемь лет назад занялось озером, которое появилось еще при ­СССР для мелиорации полей. Потом водоем забросили, он зарос камышом. Теперь запущенные туда амуры и толстолобики очистили акваторию озера. На его берегу построили домики, баню, облагородили пляж, сделали волейбольную площадку, поставили качели и катамараны. Начальник зоны отдыха Александр Ходаковский говорит, что желающих приехать сюда влекут и цены:

— Стоимость отдыха у нас невысокая и поднимать не хотим, чтобы не потерять клиентов. В выходные по берегам собирается по 350—400 отдыхающих, едут из Минска, Гомеля, Мозыря, Лельчиц, до пандемии было много россиян, приезжали целыми семьями, снимали домики не на одну неделю. Белорусы привозят сюда своих друзей из-за рубежа, а во время чемпионата мира по хоккею принимали целую делегацию латышей.


Охотиться можно, но осторожно

Каждая местная агроусадьба старается привлечь туристов чем-то своим, особенным. Ельская «У Петровича» удивляет изысканной, почти научно организованной баней. Оздоравливают гостей эфирными маслами, фиточаями и даже специальными вениками. 

Хозяйка агроусадьбы «Василиса Прекрасная» — Елена Логвиненко из деревни Жуки упор делает на патриотизм. Усадьбу она назвала в честь своей тети, ветерана Великой Отечественной войны, участницы партизанского движения Василисы Васильевны Прохоровой. И своим гостям рассказывает не только про тетю, но и про всех героев, которые освобождали от захватчиков эти края.


Рынок агроусадеб меняется, к успеху приходят те, кто отдается этому делу полностью, понимает, что перспектив у этой сферы множество. Новые объекты открывают в ближайшее время в Ельске, Хойниках, в декабре 2020 года на один стало больше в Наровле. В Наровлянском районе, к слову, к делу привлечения и развлечения приезжающих относятся очень серьезно, рассказывает инспектор отдела образования, спорта и туризма рай­исполкома Людмила Чайка:

— Наша главная достопримечательность — Припять. Организуем отличную рыбалку в условиях почти нетронутой природы. Есть возможность поохотиться. Конечно, с некоторыми ограничениями, все-таки Чернобыль оказал свое влияние, но система налажена четко. Туши животных не вы­возятся, но можно забрать охотничьи трофеи — рога или череп. Если же какие-то вопросы с дарами природы возникнут, всегда можно проверить уровень радиации в санитарной службе района. 

Для любителей более спокойного отдыха — уникальные наровлянские музеи. Музей детства познакомит с дореволюционными игрушками, учебниками и послереволюционными шпаргалками. А в Музее сельпо можно увидеть жизнь и культуру советского общества своими глазами в интерьере обычного магазина.


ПРЯМАЯ ­РЕЧЬ

Заместитель председателя Ельского райисполкома Галина Ильюк:

— 2020 год не был показательным, но если брать 2019-й, то тогда агроусадьбы района посетили 2886 гостей. И не только из Мозыря, Гомеля, Минска, было много туристов из России и Европы. Мы предлагаем не просто отдых, а с особенностями: ведь каждая агроусадьба уникальна.

valchenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter