Зов жемчужных берегов…

Чем привлекает ребят лепельская детская здравница?

Чем привлекает ребят лепельская детская здравница?

Ежегодно реабилитационно-оздоровительный центр «Жемчужина» принимает около 7 тысяч мальчишек и девчонок как из Беларуси, так и из российских ре-гионов. Вот уже несколько лет подряд санаторий выигрывает тендеры, проводимые Постоянным комитетом Союзного государства на право оздоровления и санаторно-курортного лечения маленьких россиян из Тульской и Брянской областей.

Первых пациентов реабилитационно-оздоровительный центр, появившийся на карте Витебщины в соответствии с президентской программой «Дети Беларуси», принял еще в 2002 году. Здесь, в краю чистейших озер и сосновых боров, нашли чудесное место для отдыха малыши и подростки из районов, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС. Вторым домом стала для них Лепельщина, гостеприимно распахнувшая объятия для всех, кто нуждался в реабилитации. Кстати, по заключению специалистов Березинского биосферного заповедника, постоянно проводящих мониторинг, этот уголок Витебщины – самый чистый в плане экологии не только в Беларуси, но и во всей Европе.

Год за годом детская здравница расширяла свои границы. В настоящее время это современный оздоровительный комплекс с учебными, спальными и лечебным корпусами, соединенными специальными переходами. Здесь есть свой бассейн, хорошая спортивная площадка, овощехранилище, станция обезжелезивания воды, артезианская скважина и многое другое. Совсем скоро будет сдан в эксплуатацию досуговый центр с библиотекой, читальным и танцевальным залами, еще одним компьютерным классом, зрительным залом и эстрадой.

В работе коллектива здравницы находится место и для инновационных идей. Ну где еще вы сможете пройтись по музыкальной тропе здоровья с планомерным распределением нагрузки, специально подобранными на каждом этапе музыкальными ритмами и четкими командами аудиоинструктора?

Плюс ко всему «Жемчужина» имеет свой песчаный (ну совсем как на юге!) пляж. То есть получается практически автономное обеспечение жизнедеятельности детской здравницы и минимум риска «внешних угроз». Особое внимание – экологической безопасности продуктов, используемых для организации шестиразового питания, максимальному обеспечению рациона маленьких пациентов витаминной продукцией.

Медицинская база отлично оснащена современной диагностической аппаратурой высокого класса, в санаторно-курортном оздоровлении детишек используется широкий спектр водо-, физио-, свето- и грязелечения.

Постоянными клиентами здравницы стали дети работников Белорусского металлургического завода, «Беларусбанка», других отечественных предприятий и крупных организаций, регулярно проводящих тендеры на закупку путевок.

В настоящее время сотрудники детского оздоровительного центра готовятся… к Новому году. Да-да, в лепельском санатории уже распланированы все дни вплоть до наступления зимы. Но сотни ребятишек еще сумеют в нынешнем сезоне насладиться жемчужными берегами одной из лучших здравниц Беларуси.

На снимке: в «Жемчужине» детям скучно не бывает.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter