Зов крови

25 врачей и 10 доноров спасли жизнь 27–летней роженице из Островецкого района.
25 врачей и 10 доноров спасли жизнь 27–летней роженице из Островецкого района.

За одни сутки Светлане Романовской было перелито в Гродненском областном роддоме 20 литров кровезаменяющих препаратов самой редкой группы — четвертой с отрицательным резус-фактором.

...Светлана уже не надеялась на появление ребенка. Профессиональная гандболистка, она решила для себя, что жизнь будет отдана спорту. Поэтому беременность стала неожиданностью. И настолько приятной, что, узнав о ней, сразу же покинула команду Гродненского госуниверситета.

Когда в областном клиническом роддоме Светлана родила сына, врачи поняли, что за жизнь молодой мамы придется бороться: у нее открылось сильное кровотечение, остановить которое никак не удавалось. Требовалось срочное вмешательство опытных специалистов и очень много крови дефицитной четвертой группы.

«В мире меньше 10 процентов людей имеют резус–отрицательную кровь четвертой группы, — объясняет главврач Гродненской областной станции переливания крови Сергей Лещук, — поэтому ее запасы у нас в центре были невелики — около 5 литров. Для того чтобы спасти Свету, пришлось срочно вызывать доноров. Явились все, хотя дело было в субботу вечером».

Светлане были проведены две операции, длившиеся в общей сложности пять часов. Затем целые сутки от кровати Светы не отходили врачи: боялись, что может начаться отторжение донорской крови. К счастью, этого не произошло. Здоровья, Светлана, вам и вашему малышу!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter