«Зоркое око» не дремлет

Обслуживать «Славянский базар» съехались сотни работников потребкооперации...

Обслуживать гостей международного фестиваля «Славянский базар в Витебске» съехались сотни работников потребительской кооперации

Яркие шатры и палатки еще за несколько дней до начала форума искусств раскинулись вдоль улиц Ленина, Пушкина, Суворова, в парке Победителей и на других торговых площадках вблизи Летнего амфитеатра. Кооператоры постарались на славу: использовали максимум фантазии и творчества при оформлении летних кафе и торговых павильонов. Как сообщила начальник управления торговли Витебского облпотребсоюза Елена Тухфатуллина, в праздничных мероприятиях принимает участие 21 райпо. В общей сложности открыто свыше 50 торговых точек, в том числе 10 мини-кафе на 700 посадочных мест. Насколько безопасна будет их работа в горячие фестивальные дни? Вопрос далеко не праздный.

Как оказалось, на этот раз в столице «Славянского базара» и хозяева, и гости, и торговые работники, которым предстоит обслуживать покупателей круглосуточно, смогут почувствовать себя в еще более полной безопасности, чем год назад.

…В дежурной части УВД вся стена увешана огромными жидкокристаллическими экранами. Вот площадь Победы, где у фонтана бегают малыши, вот парень обнимает девушку, выходя из подземного перехода. На улице Суворова — оживленное пешеходное движение, а на площади Ленина почти нет прохожих… Весь город — как на ладони. Многочисленные камеры ведут наблюдение за пульсом жизни на городских улицах практически круглосуточно. Во время проведения прошлогоднего фестиваля современная система оперативного управления в «центре слежения» только начинала монтироваться. Сегодня она уже не единожды подтвердила свою эффективность при разбирательстве спорных вопросов в ходе проведения масштабных городских праздников. Видимость на экране, куда передают изображение камеры, отличная. И днем, и ночью. А хорошее разрешение помогает даже в большой толпе узнавать нужные лица.

— В День независимости управление действиями сотрудников правоохранительных органов осуществлялось именно отсюда, — рассказывает заместитель начальника УВД Владимир Папко. — Это было своеобразной репетицией. Сразу видно, где у контрольно-пропускных пунктов собралась очередь, куда нужно послать усиление, где отрегулировать дорожное движение. Точно так же будем работать и в фестивальные дни. «Зоркое око» дисциплинирует и наших сотрудников, и отдыхающих.

Только сюда, в главный «штаб» правопорядка (а еще видеонаблюдение установлено практически во всех кафе, барах, ресторанах и на прилегающей к ним территории), выведено более 50 видеокамер. Аналогичный центр оперативного управления оборудован в Летнем амфитеатре. Владимир Иванович шутит: «Потеряете знакомых — приходите. Тут же найдем в зале и даже выясним, с кем рядом сидят. Это, повторюсь, шутка. Никто не собирается вмешиваться в частные дела гостей и участников «Славянского базара в Витебске». Если, конечно, эти «частные дела» не противоречат действующему законодательству». В прошлом году, например, с помощью видеокамеры удалось установить личность преступницы, укравшей чужую сумочку. Ею оказалась… иностранная гражданка, участвовавшая в праздничных мероприятиях. Что ж, в фестивальные дни город посещают тысячи зарубежных граждан, среди них, возможно, есть и не совсем законопослушные. Задача правоохранительных органов, как отметил во время пресс-конференции начальник Витебского УВД Александр Найденко, — обеспечить спокойную жизнь и комфортное пребывание в культурной столице Беларуси всем: как хозяевам города, так и другим соотечественникам, иностранным гостям.

Главная беда — беспечность самих граждан. Традиционные преступления во время фестиваля — кражи мобильных телефонов, сумочек, кошельков. Бывают и грабежи. Пострадавшими обычно оказываются люди, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения.

Чем ныне удивит Витебск в плане правопорядка, кроме «зоркого ока»? Вместо привычных трех кругов «защиты» останется два. Это поможет бороться с очередями в предконцертные часы пик. По-прежнему проносить подозрительные вещи на праздничные мероприятия будет запрещено. Пол-литровые прозрачные бутылки с лимонадом — пожалуйста. Спиртное — ни в коем случае. Да и вообще, попасть на концерт подшофе будет невозможно. Если ваше состояние вызовет определенные подозрения, вас попросят пойти проспаться. Обеспечивать правопорядок в районе Летнего амфитеатра будут 9 блокпостов. В городе уже 6 июля введено усиленное патрулирование как центральных, так и окраинных улиц. Витебским милиционерам будет помогать минский ОМОН, на дежурство в областном центре заступит сводный отряд сотрудников районных отделов внутренних дел. В прошлом году, между прочим, на действия милиционеров не было подано ни одной жалобы. В городе работает круглосуточный «телефон доверия», с помощью которого можно будет предупредить о возможном преступлении или правонарушении, высказать свои замечания, сообщить о конфликтной ситуации с правоохранителями. Круглосуточно на связи с патрулями будут находиться переводчики, которые при первой необходимости придут на помощь гостям. Под особым контролем — желающие легко подзаработать на нелегальном обмене валюты. Только за последние два месяца на Витебщине было возбуждено 4 уголовных дела по фактам незаконных валютных операций.

Вряд ли в эти дни увидите на улицах Витебска и мнимых бомжей-попрошаек. Всех, кому действительно нужна помощь — материальная, медицинская, правовая для восстановления утерянных документов, уже давно взяли под контроль. Органы власти и соответствующие службы постоянно работают с данной категорией лиц. Более тщательно планируется отслеживать в дни «Славянского базара» и дворовые территории, предупреждая факты блокирующей парковки автомобилей, повреждения зеленых зон и детских площадок.

Есть основания полагать, что и на этот раз настроение жителей города и их гостей ничто не омрачит. По установившейся в последние годы традиции данный период отличается особым затишьем в оперативных милицейских сводках.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter