Источник: Знамя юности
Знамя юности

У Насти и Андрея Кравцовых из агрогородка Селец Мстиславского района нет каникул от домашней работы

Зорька, Туман и коты

На каникулах кто-то из ребят едет в летний лагерь, кто-то путешествует с родителями, кто-то даже осваивает какую-нибудь профессию и зарабатывает, возможно, первые деньги. Существует и ленивый вариант, когда можно забыть про будильник, весь день спать, есть и смотреть любимые мультики и сериалы. Но у большинства сельских детей, семьи которых держат домашнее хозяйство, каникулы проходят с обязательным трудовым уклоном.

– Зорька строптивая, не дает на себя садиться. Но понемногу мы налаживаем отношения 

Андрей и Настя Кравцовы из агрогородка Селец Мстиславского района каждый день встают рано. На часах еще полпятого, а они с родителями уже на пути к земельному участку. Его предстоит избавить от сорняков до того, как начнет припекать солнце и активизируется мошкара. Хватает дел и по возвращении. Прежде чем отвлечься на беседу со мной, школьники должны разобраться со всеми поручениями. А я и не тороплюсь – можно поснимать ребят за работой.

Андрей ловко обращается с косой

Андрей ловко машет косой. Говорит, обычно работает триммером, но тот что-то забарахлил:

– За мной и сестрой закреплены кролики. Сколько их у нас, сказать тяжело, потому что количество постоянно меняется. Но не менее двух десятков наверняка. Мы косим кроликам траву, кормим их, ставим воду, чистим клетки.

Держат Кравцовы кур с цыплятами и поросят. Немаловажный вопрос – заготовка дров и брикета. Да и площадь огородов немаленькая. Мама Елена перечисляет:

– Возле дома 20 соток, еще 20 в поле и 40 возле дома, где жил дедушка. Это хорошее подспорье для семьи. Я работаю учителем-дефектологом в школе и преподаю географию, а супруг временно оказался без работы. С подворья обеспечиваем себя питанием. На столе всегда есть огурцы, лук и яйца. Остается и на продажу.

Дети все делают хорошо и быстро, чтобы осталось время на развлечения. Зимой Андрей успевает посидеть за компьютером и посмотреть телевизор, а летом больше всего времени проводит с друзьями у реки, где купается, загорает и рыбачит. Любит гонять на велике, поиграть в футбол. При этом книги далеко не забрасывает. Мечтает стать спасателем, но готовит и запасную площадку – занимается в агроклассе:

– У меня средний балл примерно 6,5. Понимаю, что, если не подтяну знания, могу не поступить в Университет гражданской защиты МЧС, поскольку там высокие требования. Второй вариант – Горецкая сельхозакадемия. Тем более эта тема для меня не нова и проблем с трудоустройством в последующем не будет точно.

Насте нравится ухаживать за кроликами

А вот Настя, которая перешла в восьмой класс, про будущее пока не думает, но в одном уверена точно – она любит лошадей. Это и домашняя работа, и большое увлечение:

– Бабушка Тамара, которая тоже живет в Сельце, до пенсии работала заведующей фермой, и ей дали лошадь ездить на работу. Однажды Машка вырвалась у бабушки из рук и понесла меня на телеге с горы на высокой скорости. Все закончилось благополучно, прохожие остановили нас. Но меня этот инцидент не испугал. Наоборот, появился интерес к лошадям.

Вскоре девочка, тогда совсем еще кроха, стала ухаживать за лошадью, а после и пробовать кататься верхом. Тайком от взрослых, разумеется.

Чтобы переделать всю работу, Настя и Андрей встали в полпятого утра

– Сейчас у бабушки другая лошадь – молодая. Зорьке всего восемь лет. Она строптивая, не дает на себя садиться. Но понемногу мы налаживаем отношения. Я балую эту сладкоежку хлебом с сахаром, поэтому она меня слушается все больше и больше. Да и времени мы вместе проводим много. Я Зорьку пою, перевязываю с места на место, выгуливаю.

Любовь к животным объединяет Кравцовых. Во дворе заливаются лаем Бой и Туман, а в доме бегают три больших и три маленьких кота: «Не можем пройти мимо брошенных животных». Еще вся семья вместе выбирается отдыхать. Загружают в машину мангал, котелок, палатки и едут на берег Сожа. Там ловят рыбу, варят уху, купаются и загорают.

Елена не нарадуется на детей:

– Они никогда не отказывают в помощи. Вот сейчас мы ходим в лес за ягодами и грибами, потом вместе делаем закатки. Наши родители нас так воспитали, и мы передаем эти умения своим детям. Они знают цену хлебу, поэтому уважают труд других людей.

У кошачьих – новое пополнение

solovieva@sb.by,

фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter