Зоопсихолог объяснила, как подготовиться к появлению домашнего питомца

Прежде чем брать на себя ответственность и заводить питомца, необходимо внимательно изучить его породу и особенности и в соответствии с этим подготовить квартиру или дом. Советами, которые помогут найти общий язык с питомцем, поделилась зоопсихолог Вера Тимошенко. 


Специалист призвала внимательно отнестись к выбору породы и остановиться на том, что подходит вам. 

- В случае с маленьким котенком важно понимать, что у вас дома будет не просто маленький комочек, который будет сидеть рядом свами. Нет. Это будет маленький демон, прыгающий по всей квартире. Некоторым просто необходимо заранее пообщаться со специалистом, чтобы понять, что их ждет. Котенка нужно учить всему тому же, что и щенка. Прежде всего, к терпению, - сказала она. 

Зоопсихолог также посоветовала четко определиться с правилами поведения для вашего питомца:

- Например, вы не хотите, чтобы котик запрыгивал на стол или точил когти о мягкую мебель, нужно четко дать ему это понять. Но все правила следует объяснять очень ласково и нежно, без применения силы. В большинстве случае котята понимают простые запрещающие фраз. Можно также показать жестом. Я всегда рекомендую учиться опережать действия кота. Если он подошел и начал хитро смотреть на стол, вы должны предотвратить прыжок. Но, если вы что-то запрещаете, важно объяснить, как следует правильно себя вести. Без второго пункта первый бесполезен. Если у питомца есть потребность запрыгивать на стол, вы должны помочь ему ее удовлетворить любым безвредным путем. 

Фото: freepik.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter