Мороженое для медведя и сезон свадеб: обитатели столичного зоопарка выходят из спячки

Зоопарк весеннего периода

Солнце уж пригревает весьма ощутимо и уходит за горизонт все позже — весна вступает в свои права. Доказательство тому — пробуждение животных, которые обычно погружаются в зимнюю спячку. Корреспондент «Р» отправилась в Минский зоопарк, чтобы пожелать проснувшимся доброго утра и хорошего сезона.

На весеннем солнышке завтрак вкуснее.

Пора вставать!

Медведи, барсуки, еноты-полоскуны и енотовидные собаки — эти питомцы зоопарка предпочитают проводить холодное время года во сне или хотя бы в полудреме. Зима была настоящей, холодной и снежной, так что хищникам удалось хорошенько выспаться, а сейчас, через несколько дней после пробуждения, они уже бодры и веселы. Здоровый сон, которого в прошлом году у них не было из-за теплой погоды, особенно важен для зверей в дикой природе: медведь-шатун — это очень опасное животное.

Свежей и отдохнувшей, лишь немного заспанной, выглядит трехлетняя медведица Нюра, которая гуляет по вольеру, время от времени похрустывая морковкой. Медведь Тристан пока отдыхает у себя — животные содержатся по отдельности, хоть и по соседству, и гуляют по очереди. По сути своей это звери-одиночки, которые проводят время вместе только в брачный период.

Нюре сон пошел на пользу: свежа и хороша.

— Нюра приехала к нам из Пензы, детство у малышки оказалось нелегким: она содержалась в тесной клетке в совершенно неподходящих условиях, скудно питалась со стола хозяев, — рассказывает Ирина Климчук, методист просветительского отдела Минского зоопарка. — Когда стала подрастать, выяснилось, что нет условий для достойного содержания зверя. Хозяева обратились в Пензенский зоопарк с просьбой ее забрать. Администрация бросила клич по всем зоопаркам, а у нас как раз строился новый вольер для Тристана, и мы с удовольствием приняли эту красавицу.

Сейчас животные получают корм, который позволит им восстановить вес и силы, подрастерявшиеся за время сладкого двухмесячного сна. В первый день после пробуждения они лакомились фруктами и овощами, назавтра ели мясо и творог, сегодня угощаются кашей.

— Медведи, в основном, травоядные животные, мясо они едят только весной, когда выходят из спячки. В этот период могут напасть на животное и даже на человека, — отмечает Ирина. — Как только появляются трава, листья, грибы, ягоды, они сразу переходят на растительное питание. Кроме того, наши медведи очень большие сластены. Зоотехники их балуют: в ведро наливают молоко, добавляют булочки, варенье, мед, и все это замораживают, а потом кормят таким медвежьим мороженым.

В зоопарке рассматривают и возможность появления потомства, но, видимо, не в этом году: Нюра еще совсем молода, да и по размерам раза в три меньше потенциального супруга. Тристан — настоящий богатырь, он весит около 700 килограммов. Так что медведице надо еще подрасти. А пока Нюре предстоит новоселье: скоро она переселится в новый вольер, построенный здесь же, по соседству, специально для нее.

Еще буквально вчера енотовидные собаки пребывали в полудреме, а сегодня уже высунули носики из теплого клубка, в которое свернулось все семейство, и с интересом наблюдают за посетителями. К слову, эти собаки, а также еноты-полоскуны, в отличие от медведей и барсуков, зимой погружаются в не слишком крепкий сон и изредка даже могут покинуть теплое убежище, чтобы перекусить.

В такой теплой компании никакие морозы не страшны.

Кто с солнышком развил шуструю деятельность, так это еноты. С деловитым видом они спешат по вольеру, лазают по стволам деревьев и сетке, отделяющей их от посетителей. Впрочем, симпатичная внешность зверька не должна усыплять бдительность: еноты — хищники.

Крошка-енот готов к новым знакомствам.

— В дикой природе они живут вдоль побережья, питаются лягушками, рачками. Те, разумеется, в песке, и приходится добычу прополаскивать, прежде чем съесть, — рассказывает Ирина. — Еноты полощут все подряд и питаются исключительно влажной пищей, от сухой может быть несварение желудка. В их рационе — говядина, творожок, яйца, рыба.

В ожидании пополнения

Минский зоопарк уже перешел на весенний режим работы: кассы открыты ежедневно с 10:00 до 18:45. К новому сезону реконструируется околоводная тропа: уже готово 150 метров, находясь на которых, можно наблюдать за жизнью птиц, обитающих у воды. Построен новый вольер для длиннохвостых макак — очень большой и комфортный.

Дети и животные дарят друг другу положительные эмоции.

Сейчас в зоопарке сезон свадеб: ходят на свидания друг к другу даже животные-одиночки. В семьи уже объединились змеи. К слову, недавно в террариуме случилось пополнение: из яиц вылупились 14 юных полозов. Сейчас все с нетерпением ждут появления на свет верблюжонка — это редкое событие, которого в зоопарке давно не было.

Ирина Климчук отмечает, что пандемия ковидной инфекции не слишком отразилась на жизни зоопарка, хотя отсутствие иностранных туристов и экскурсионных групп, конечно, было заметно:

— У нас большая открытая территория, свежий воздух, есть возможность держать дистанцию. В выставочных павильонах приняты все меры безопасности: маски, дистанция, обработка поверхностей, дезинфекция. Безлюдными были только первые два месяца, когда мы начинали входить в сезон. С мая ситуация с посещаемостью стала исправляться, а в июне стабилизировалась. Зоопарк — отличное место, чтобы прогуляться. Животные всегда дарят людям положительные эмоции.

nevmer@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter