Почему переезд Витебского зоопарка на новое место растянулся на годы

Зоопарк переходного периода

В вольере, где живут львы, провалилась крыша… Таковы сегодня реалии Витебского зоопарка. А ведь лет 7 назад предполагалось, что его обитатели сменят старые клетки в центре города на просторные вольеры по соседству с новостройками микрорайона Билево. Сколько еще ждать новоселья?


Холод не тетка

О грандиозном для Витебска проекте, по которому зоопарк площадью 1 гектар на улице Янки Купалы должен был превратиться в царство зверей, в 100 раз превышающее его нынешнюю площадь, СМИ активно писали еще в 2012 году. Но с того времени яванские макаки Люся и Вася, двугорбые верблюды Ася и Тимон, ягуар Ярик и зубр Борюсик, а также десятки их хвостатых и пернатых соседей прописку не сменили. А вот почему у львов Куата и Маркуши крыша дырявая, объяснила директор зоопарка Ирина Орлова:

— Тяжести снега она не выдержала еще минувшей зимой. Материалы для ремонта купили, но человека, который бы его завершил, в штате нет. И не хватает денег пригласить специалиста со стороны. Вот накопим необходимую сумму, тогда и крышу залатаем.


Более чем за четверть века, которые зоопарк находится в центре Витебска, его здания и вольеры прогнили. Крыши текут. Чтобы в холода обезьяны не замерзли, в их домике круглосуточно топится печка. Дровами! Неудивительно, что зверей собирались перевезти в современные приспособленные помещения.


Ирина Орлова иронизирует, что обещанного ждут гораздо дольше, чем 3 года:

— Семь лет, считайте, живем на чемоданах. Почему не переехали? Этот вопрос не мне задавать нужно. Моя задача — вольеры для нутрий и бобра сварить из металлоконструкций. Новый дом для кенгуру и волков обустроить. К слову, пока стройка идет, 5-месячный волчонок у меня дома живет. Все работы ведутся своими силами, за деньги, заработанные исключительно на продаже билетов. Средств, которые выделяет собственник, горисполком, не хватает — это 20 процентов от необходимой суммы. Насколько я знаю, расходы коллегам в других городах на корма, «коммуналку» и зарплату покрывают полностью. Неудивительно, что наша мизерная бюджетная дотация практически полностью уходит на зарплату для 22 работников. В среднем получается около 600 рублей.


Груз долгостроя

Казалось бы, новый зоопарк по соседству с Билево — спасение! Но сегодня в лесу у городской окраины в загонах пасутся лишь козлы с европейскими ланями да стоит недостроенное здание ветеринарного центра. Когда туда наведались наши корреспонденты, один из четырех круглосуточных сторожей, Михалыч, кормил животных:

— Было время, когда здесь субботники проводили. Крышу ветлечебницы кое-как накрыли и стройку заморозили. Дом для рыси и волка в кустах недоделанный бросили. А ведь под боком растущий микрорайон. Из него велодорожки тянутся. В выходные, когда погода хорошая, горожан много здесь гуляет…



Пока же недостроенный объект ежегодно приносит действующему зоопарку десятки тысяч рублей убытков. Для взрослых, к примеру, билет в зоопарк в исторической части города стоит 4,5 рубля. А в Билево горожане и туристы, которые едут из аэропорта, животными любуются бесплатно. Но ведь зверей нужно кормить, платить зарплату сторожам.

Лед тронулся?

В отделе культуры Витебского гор­исполкома, который курирует зоопарк, соглашаются, что такая раздвоенность создает неудобства. По словам главного специалиста отдела Анатолия Медвецкого, про новый зоопарк в городе не забыли:

— Из общего проекта выделена 1-я очередь строительства в 9 гектаров. Там уже проложили инженерные сети, поставили трансформаторную подстанцию, выполнили часть работ. Их завершение позволит перевезти всех животных из центра. Вместе с городским УКС, на балансе которого находятся постройки в Билево, подсчитали, что на завершение 1-й очереди потребуется более 21 миллиона рублей. Эти средства закладываются в инвестпрограмму на следующий год. Если сессия горсовета ее утвердит, появится реальный бюджетный источник финансирования.


Чтобы новый зоопарк стал успешным предприятием, считает Ирина Орлова, должно выполняться принципиальное условие:

— От проекта 2011 года не должно быть отступлений. Изначально он предусматривал строительство административного корпуса, кормокухни. Планировалось, что дети с родителями смогут проводить в зоопарке целый день. Для этого, помимо вольеров, там должны были появиться детские аттракционы, кафе и контактная площадка со зверушками. Сейчас есть опасение, что проект удешевляется и урезается. Похожий подход у меня как у специалиста вызывает вопросы. Улучшатся ли с переездом наши условия? Сможет ли зоопарк выжить на новом месте?


В горисполкоме уверяют, что принципиальных изменений в проекте нет. Соглашаются, что новый зоопарк городу нужен. Однако Полоцкий путепровод, школа и детский сад в новостройках ему также необходимы. Расставлять приоритеты не возьмусь. Но хочется надеяться, что в ожидании новоселья Куат с Маркушей не будут зимовать с дырявой крышей…

golesnik@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter