Многодетная семья из Солигорского района — о том, легко ли построить успешный бизнес в деревне с нуля

Зоопарк не сразу строился

Сменить городскую прописку на сельскую Буйняковы отважились шесть лет назад. И не прогадали. За это время мало кому известная деревня Чепели между Солигорском и Слуцком обрела второе дыхание. А гостеприимная усадьба, где осели наши герои, стала одной из главных точек притяжения в области для многочисленных туристов.

Игорь и Светлана Буйняковы с сыновьями Добрыней и Ренатом.

Флешбэк из детства

Игорь Буйняков когда-то работал в Солигорске менеджером на разных фирмах, его супруга Светлана — торговым представителем. В общем, типичные горожане со своими заботами — крутились, воспитывали детей и мечтали о большом доме в пригороде.

— Строил семейный очаг сам, — вспоминает Игорь. — Конечно, было сложно и со временем, и с ресурсами. Жизнь подсказывала: надо что-то менять. Хотелось найти дело, которое не только бы деньги приносило, но и душу согревало. И тогда мы решили купить лошадь. Из-под Тамбова заказали карету, открыли ИП. Расклеивали рекламные объявления о прокатных услугах. Да только спрос был слабеньким.



Буйняковы не опустили руки. От лошади, которая хоть и не стала золотой жилой, но приносила всем радость, отказываться не стали. Семья продала недострой под Солигорском, чтобы начать новую жизнь на дедовской земле в деревне Чепели, где Игорь в детстве провел немало времени, наслаждаясь единением с природой и помогая по хозяйству бабушке.

— Меня всегда манила сельская свобода, — объясняет он свой выбор. — Сел на лошадь и ускакал за горизонт — балдеж… Да и Свету деревенским укладом не испугать, он ей знаком, как и мне, с детства. И хозяйка она отменная.
Скептиков, признаются супруги, у смелой идеи было немало. Даже родные не особо верили в успех. Игорь вспоминает с улыбкой cлова бабушки: «Зямля ніколі, унучок, не рабіла людзей багатымі — толькі гарбатымі». Но целеустремленный и работящий внук доказал, что в деревне можно жить не хуже, чем в городе. И главное, получать от жизни кайф.

Все началось с той самой лошади

Главная фишка усадьбы Буйняковых — контактный зоопарк. В нем прописались сотни животных: забавные еноты, носухи, лисы, лошади, ослик, як, верблюд, венгерские дикие свиньи... У каждого постояльца не только собственное имя, но и характер, своя история.

Обживаясь на новом месте, супруги четких бизнес-планов не строили. Говорят, немало инстанций обошли, чтобы реализовать мечту. Только на выделение земли ушло полгода.
— Новая редакция земельного кодекса, конечно, упрощает сейчас ситуацию. А нам пришлось непросто. Ходили на приемы с диктофоном, камерой. Не всегда на местном уровне люди хотят вникать в ситуацию, брать на себя ответственность. Возможно, кто-то и бросил бы это дело, но мы не из таких.

Идея о зоопарке возникла стихийно: все началось с той самой лошади, которая должна была катать счастливых молодоженов. Затем появилась еще одна — скаковая породистая красавица Ириска. Пони, говорит Игорь, с трудом у цыган выкупил:

— Изучали опыт других, а затем смотрели разные объявления: где, у кого и что можно купить. Верблюдицу Изабеллу привезли из Сургута. Намучились с ней. Несколько месяцев она никого не подпускала, плевалась жутко. А теперь гости на ней катаются, наша звезда с радостью фотографируется.

Первые два года Буйняковы работали в минус. Набивали шишки, учились на собственных ошибках. Уход и содержание животных включает много нюансов. Например, страусу надо для полного счастья две-три самки. Хозяева усадьбы полигамность птицы не учли, и с ней пришлось распрощаться. И сейчас все, что зарабатывается, идет на развитие зверинца. Удовольствие недешевое. В местном хозяйстве сено не выписывают, а зоопарку нужно не меньше 100 тюков на зиму. Приходится даже за 80 километров доставлять.


Рядом с усадьбой — запущенный парк пана Богдана с вековыми деревьями. Игорь хотел бы взять его в аренду, облагородить и устроить зону отдыха. Но местная власть идею не поддержала, мол, нельзя на природном достоянии деньги зарабатывать. Хотя следить за порядком в парке особо никто не торопится — по словам Буйняковых, неподалеку соседствует свалка.

Дела семейные

Себя Буйняковы полностью обеспечивают экологически чистой и вкусной продукцией: мясом, молочкой, яйцами с собственного подворья. Каждое утро Светланы начинается с дойки коров и козочек. Она научилась делать разные сыры — от традиционных до камамбера. Все это гости усадьбы могут отведать и купить.

Большое хозяйство не мешает Светлане делиться новостями усадьбы в социальных сетях. Поэтому вниманием гостей имение не обделено. География и возраст тех, кто приезжает сюда за эмоциями, широкие. Этим летом благодаря поддержке отдела образования, спорта и туризма Солигорского райисполкома здесь организовали дневной оздоровительный лагерь для городских школьников. Из бонусов — походы, общение с животными и домашнее питание.



Буйняковы — люди активные во всем. Засветились в российском реалити-шоу «Обмен домами», удивили зрителей на отборочном туре республиканского конкурса «Семья года — 2022» в Солигорске, где средний сын Ренат вышел на сцену с лошадью. Их дело действительно стало семейным. Не случайно усадьба называется «ДоРеНи» — по именам сыновей (Добрыня, Ренат, Никита) от младшего к старшему. У каждого в кругу повседневных домашних забот свои обязанности. Никита уже столичный студент юрфака, но не забывает о собственной любимой пасеке. 12‑летний Ренат объездил трех лошадей, помогает ухаживать за хозяйством и принимать гостей. Много о питомцах зоопарка может рассказать и семилетний Добрыня.

Планов у работящей семьи громадье. Хочется расширить зоопарк, хотя купить новых экзотических животных сейчас непросто. Цены на тех же лам или альпак в России стартуют от четырех тысяч долларов, да и очередь за ними. Ждут подружек себе в пару дикобраз и лань. Да и слон для полного счастья не помешал бы… А еще для гостей планируют организовать верховой конный маршрут. Сомневаться, что у Буйняковых все сложится, не приходится. Успех любит настойчивых. И они это уже доказали.

















Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter