Воинские части, подразделения ВВС и войск ПВО страны проходят комплексную проверку

Зоны особого внимания

С середины января наша армия сдает серьезный экзамен. Воинские части, подразделения ВВС и войск ПВО страны проходят комплексную проверку. С начала маневров они приведены в высшую степень боевой готовности. Оценку получат не только боевые подразделения, но и все обеспечивающие подсистемы.


В условных боевых действиях участвуют различные рода войск. Артиллерия, танкисты, спецназ и многие другие. В поля, в частности, вышли подразделения 6–й, 120–й, 11–й, 19–й механизированных бригад, брестские и витебские десантники, летчики 116–й гвардейской штурмовой авиабазы. Небо прикрывают зенитные ракетные комплексы С–300, «Бук» и «Тор». Приказы и вводные поступают внезапно, как при реальной угрозе. Усилена охрана не только армейских объектов и арсеналов, но и государственной границы.

Не обошлось без мобилизации запасников. К примеру, строй бойцов 38–й гвардейской отдельной мобильной бригады пополнили четыре сотни военнообязанных, призванных на сборы. Брестские десантники были подняты по тревоге и в полном составе покинули военный городок. Спецназовцы, по словам начальника Генерального штаба Вооруженных Сил — первого заместителя министра обороны Олега Белоконева, воюют автономно:

— Городок установленным порядком согласно нашим документам передается местным органам власти. Излишествующие запасы боеприпасов, имущества, оружия будут вывозиться вагонами. Это полный комплекс мероприятий, которые должна отрабатывать любая бригада при выполнении боевой задачи. Такого мы не выполняли ни разу.

Одно из подразделений соединения маршем вышло на полигон Доманово, где спецназовцы разместились в палаточном лагере. Их задача — поиск диверсионных групп условного противника. Две удалось обнаружить самим, остальные искали с помощью авиации. Еще одна задача, которая стояла перед брестскими десантниками, — охрана участка госграницы. Марш в 500 километров — и снова поиски условных диверсантов, пытавшихся прорваться через нашу границу. Отработав задачи на рубежах, батальон отправился на Обуз–Лесновский полигон.

А военнослужащие 11–й гвардейской механизированной бригады уничтожили незаконное вооруженное формирование, которое по легенде двигалось ночью в направлении одного из областных центров. Боевиков истребляли танки, артиллерия, стрелки. Разумеется, поставленную задачу гвардейцы выполнили.

Несмотря на сложную погоду, быт в полях тоже полностью удалось наладить. В полевых условиях заработал даже подвижной хлебозавод, куда призвали более 30 военнослужащих запаса. Одно отделение в сутки может выпечь до 6 тонн хлеба. Завод перемещается на шести автомобилях с шестью прицепами. К хлебу прилагались и зрелища. В минуты тишины перед бойцами выступали творческий коллектив Академического ансамбля песни и танца Вооруженных Сил и армейская самодеятельность.

Интенсивность учебно–боевых задач возрастает. По данным пресс–службы Министерства обороны, на учебный полигон ВВС и войск ПВО вышел дивизион 740–й зенитной ракетной бригады. А подразделения сил спецопераций продолжают искать, блокировать и уничтожать незаконные вооруженные формирования. Кроме того, в районе полигона Осиповичский развернут медицинский отряд спецназначения. Завершится проверка проведением контрольных занятий и тактических учений с выполнением боевых стрельб на основных военных полигонах Вооруженных Сил.

alexbresta@gmail.com

Советская Белоруссия № 16 (24898). Четверг, 28 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter