Самовольные арт-объекты в городах - благо или зло?

Зонтики, не унесенные ветром

Любопытная история случилась недавно в Светлогорске. Здесь местный житель, отец двоих детей, приварил подшипники к перекладине во дворе своей многоэтажки. И сделал детворе качели. Дети пришли в восторг, а вот пенсионеры возмутились: теперь негде выбивать ковры. И качели пришлось демонтировать. Хотя, как потом выяснилось, ковры на той перекладине выбивать тоже нельзя: рядом — детская площадка.

Как по мне, добрый человек совершил лишь одну-единственную ошибку: не согласовал качели с местным ЖЭСом. Хотя кто знает, может быть, бурная реакция соседей спасла его от больших неприятностей в будущем. Что было бы, оборвись самодельные качели с ребенком на них? Но все равно этот светлогорец заслуживает, как мне кажется, самого искреннего уважения.

А вот про других городских “самоделов” сказать так не получается. Вы слышали про нищего, укравшего в супермаркете тележку? Благодаря этому он смог неделю ночевать в музее современного искусства — под вывеской “Бомж и тележка”... Этот анекдот мне в последнее время все чаще приходит на ум. Потому что “современного искусства” вокруг становится все больше. Не все его признают, но этот вид искусства тоже хорош — не признает никаких границ.

Честно говоря, желание граждан украсить нашу жизнь можно только приветствовать. Если бы ни одно но. Порой такие арт-объекты вызывают что угодно, кроме удовольствия. О зловещем “ангеле смерти” на торце одного из минских домов мы уже говорили. Но порой неприятно удивляют и более приземленные вещи. Деревянные “статуи” с тупыми лицами, невнятные животные, малоуместные на фоне многоэтажек телеги. Когда за дело несанкционированно берутся “современные художники”, это порой переходит все границы. Одно дело “марсианская елка” в Бресте, несколько лет кряду удивляющая горожан и гостей города в новогодние дни. И совсем другое — “треш-арт”, вызывающий зачастую лишь недоумение.

Впрочем, на вкус и цвет товарищей нет. Но в любом случае надо поступать по закону. То есть согласовывать композиции.

А иначе даже самые милые и симпатичные из них приобретают статус банального мусора. Именно так произошло с инсталляцией из 14 алых зонтов, несколько дней украшавших берег Свислочи в районе минской улицы Пулихова. И дело тут не в “ином эстетическом видении” у работников “Зеленстроя”: просто висели зонтики без согласования с отделом архитектуры и строительства районной администрации. Что было бы, если бы один из тех зонтиков унесло ветром и бросило в лобовое стекло движущейся машины?

Говорят, в нашей стране есть множество населенных пунктов, обгоняющих столицу по количеству добротных граффити и уличных арт-объектов. Например, Речица. Что ж, Минску в таком случае стоит поучиться у города нефтяников законному стрит-арту. Тогда и нашему брату не придется сражаться с красотой. Согласны? Звоните, пишите: 287-16-24, osipov@sb.by (с пометкой “Семенычу”).

Искренне ваш заслуженный работник ЖЭСа Семеныч
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter