За оскорбление - в лицо газом. Новое о дворовых войнах в Новополоцке

Зонтик против газа

История о том, как водитель микроавтобуса К. в ответ на замечания людей по поводу езды по зеленой зоне распылил газ в сторону своих оппонентов, произошла 2 мая в Новополоцке на улице Молодежной. Страсти выплеснулись в интернет, где появилось видео с места конфликта. Однако так ли однозначна ситуация? Кто виноват и какое наказание понесут участники этой некрасивой истории?

Сейчас известно лишь то, что жильцы возмутились действиями автомобилиста, выехавшего на зеленую зону между детсадом и детской площадкой. В итоге тот достал газовый баллончик и распылил его содержимое в лицо беременной и ее супруга, снимавшего происходящее на мобильный телефон. В УВД Витебщины рассказали, что в отношении шофера «Фольксвагена» уже составлен протокол за нарушение правил движения транспорта в жилых зонах, создание аварийной обстановки. Штраф, который может получить нарушитель, от 5 до 20 базовых с лишением (или без) до года права управления. Впрочем, это в течение недели решит административная комиссия.

Что любопытно, милицию вызвал не только получивший в лицо порцию газа, но и водитель микроавтобуса. Мол, обидчики ударили его зонтом и оскорбили, потому–то ему и пришлось применить баллончик. Свое нарушение ПДД водитель признает, однако уверяет, будто видео в сеть выложено не целиком и начала конфликта не видно. В областном УСК отметили: правовая оценка будет дана всем участникам конфликта. Обстоятельства произошедшего выясняют местные милиционеры и следователи.

Мне же кажется, что для любых конфликтов давно предусмотрен законный порядок их разрешения. Ситуации почти всегда перерастают в скандальные, когда граждане сами пытаются выполнять функции инспектора ГАИ или участкового. Скорее всего, в случае нахального выезда автолюбителя на зеленую зону достаточно фотофиксации этого факта и сообщения в милицию. Тогда бы и самим пострадавшим не пришлось фехтовать зонтом, да и запах газа вряд ли появился бы в атмосфере новополоцкого двора. Приходится констатировать: «общественники» порой берут на себя несвойственные им функции и полномочия...

gladkaya@sb.by

Советская Белоруссия № 84 (24966). Четверг, 5 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter