“Зонтик” для 7 тысяч зрителей

Витебский Летний амфитеатр готовится к грандиозной реконструкции Еще свежи в памяти события Международного фестиваля искусств “Славянский базар в Витебске”, который в пятнадцатый раз проходил в июле нынешнего года, а в городе на Двине уже “зреют” сюрпризы к следующему форуму. На его главной сценической площадке — в Летнем амфитеатре — началась подготовка к реконструкции. И, поверьте, масштабы запланированных работ впечатляют.

Летний амфитеатр несколько старше “Славянского базара”. Этот концертный комплекс был построен в конце 80-х годов прошлого столетия для проведения Всесоюзного фестиваля польской песни. Однако сему дружескому культурному начинанию не суждено было развиться, поскольку в скором времени распался Советский Союз. У самого же Летнего амфитеатра судьба оказалась более счастливой: в 1992 году на его сцене открылся первый “Славянский базар”, превратившийся за 15 лет в фестиваль с мировой известностью.
Эти летние дожди...
Так уж сложилось, что незваным, но практически постоянным “гостем” этого форума становился дождь. И если артистов укрывал от него козырек сцены, то зрителям приходилось прятаться под зонтами. Но несмотря на “мокрую” атмосферу, никто с концертов не уходил. Более того, дождь стали называть “еще одной доброй традицией фестиваля”. Тем не менее нет-нет да и возникала идея построить крышу над чашей зрительного зала. Лет пять назад мэр Москвы Юрий Лужков, побывав на “Славянском базаре в Витебске”, даже заявил о своей готовности помочь в реализации такого проекта. Однако “кепка Лужкова”, как тут же окрестили эту затею острые на язык журналисты, над Летним амфитеатром, увы, не материализовалась.
Посетив нынешним летом фестиваль, Президент Беларуси Александр Лукашенко, который с 1995 года лично патронирует “Славянский базар в Витебске”, дал ряд поручений, касающихся как совершенствования этого форума искусств, так и реконструкции Летнего амфитеатра. Соответствующий проект не заставил себя долго ждать и уже в августе был одобрен главой государства.
Как сообщил заместитель министра архитектуры и строительства Беларуси Анатолий Ничкасов, в ходе первого этапа реконструкции Летнего амфитеатра количество зрительских мест предполагается увеличить с 5 тысяч до 7. Кроме того, над зрительным залом наконец-то появится вожделенная крыша, которая на техническом языке называется “защитным покрытием”. В соответствии с проектом она будет держаться на двух основных опорах и шести дополнительных.
Генеральный проектировщик реконструкции Летнего амфитеатра — институт “Витебскгражданпроект” — задействовал лучших специалистов со всей Беларуси.
Ввысь — из-под земли
Первыми взялись за дело геодезисты и геологи. Чтобы прозондировать здешний грунт, в 27 местах пришлось углубиться в землю более чем на 30 метров. Как показали полевые изыскания, на глубине 15 метров залегают верхнедевонские отложения — доломиты, способные послужить надежной основой для фундамента защитного покрытия над зрительным залом. Окончательные результаты инженерно-геологических изысканий проектировщики получат уже к концу сентября, после чего в Летнем амфитеатре закипят строительно-монтажные работы.
Поскольку первый этап реконструкции планируется завершить в первом полугодии 2007 года, стало быть, зрителям, которые придут в Летний амфитеатр на концерты XVI Международного фестиваля искусств “Славянский базар в Витебске”, в случае дождя не придется больше раскрывать над головой зонтики. 
И это еще не все
В 2007—2008 годах начнется второй этап реконструкции, предусматривающий благоустройство прилегающей к Летнему амфитеатру территории и создание новых зон отдыха. Предполагается, что здесь появятся мини-аквапарк, каскад фонтанов, кафе, магазины, танцзал и даже открытый каток, а в более отдаленной перспективе — большой торгово-развлекательный комплекс. Намечено благоустроить и часть территории исторического центра Витебска.
По предварительным оценкам, стоимость первого этапа реконструкции Летнего амфитеатра составит около 7 миллионов долларов, а общестроительные работы второго этапа обойдутся приблизительно в 5,5 миллиона долларов. Финансироваться работы будут из госбюджета в соответствии с Государственной инвестиционной программой.
Вложение столь значительных средств имеет еще одну цель: максимально использовать ресурс “Славянского базара в Витебске”. Как заявил на недавнем расширенном заседании коллегии Министерства культуры Беларуси заместитель премьер-министра страны Александр Косинец, этот фестиваль может быть самоокупаемым, если будет работать круглогодично, а не 7—10 дней в году. Необходимо создавать инфраструктуру, условия для приема артистов и гостей, а также постоянно задействовать площадку Летнего амфитеатра, представляя на ней проекты, продолжающие серию концертов “Славянского базара”. После окончания фестиваля город не должен вымирать, подчеркнул Александр Косинец. Кроме того, Президент Беларуси Александр Лукашенко поставил задачу вывести на самоокупаемость большинство мероприятий форума. И жесткий подход к этому вопросу уже дал свой эффект: в нынешнем году доход от мероприятий “Славянского базара в Витебске” составил более 1 миллиона долларов, тогда как в прошлом году — менее 700 тысяч долларов. В то же время необходимо еще выше поднять творческую планку фестиваля.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter