Зона заселения...

На моей карте–«трехверстке» 2005 года полно названий деревень со сноской «нежил.» — Чернобыль так отредактировал. А вот названия Гридни нет вообще. 22 года назад, учитывая уровни радиации, эту деревню Наровлянского района признали непригодной для проживания...

На моей карте–«трехверстке» 2005 года полно названий деревень со сноской «нежил.» — Чернобыль так отредактировал. А вот названия Гридни нет вообще. 22 года назад, учитывая уровни радиации, эту деревню Наровлянского района признали непригодной для проживания. Вроде как накрыло радиационное пятно в 1986–м — и нет ни следа, ни буквочки на плане.


Однако же, как выясняется, поторопились картографы хоронить древнее село. И не только картографы...


Пенсионерку Екатерину Степановну Носко я застал за привычным крестьянским занятием: созывала на «обед» кур. Из сарая выглядывают двое поросят. Переступает с ноги на ногу конь.


— Еще корова есть — дед повел на поле пасти, — проводит хозяйка экскурс по подворью.


Екатерина Степановна — «самосел». Правда, не очень–то этот термин вяжется с основательным хозяйством, крепким домом, ухоженными «Жигулями» у ворот...


После чернобыльской катастрофы семья Носко эвакуировалась вместе со всеми. Пытались обживаться в Вербовичах по соседству — да все не то:


— Чего там хорошего — хвойник да шлях... А тут и огород, и сад, и малину посадила, — приводит «веские» аргументы хозяйка.


В общем, в Вербовичах выдержали полтора года. Потом плюнули на запреты, изотопы и беккерели — снова перетащили с мужем пожитки в родную хату.


Таких, как Носко, оказалось немало. Возвращались семья за семьей — как из эвакуации. Посокрушавшись тому, что наделали в отсутствие хозяев время и лихие люди, обновляли заброшенные постройки, приводили в порядок заросшие огороды. Сегодня здесь заселены 13 домов.


Нынешние Гридни не слишком отличаются от деревень, обозначенных на карте. Асфальт, свет, капитальные ухоженные дома, телефоны — обычные и мобильные... Магазина нет, но приезжает автолавка — возит, что закажешь. И главное — люди.


На обочине свежеокрашенный навес автобусной остановки. На дощечках — расписание. Как–то не стыкуется это с представлениями об отселенной деревне.


— Остановку–то вам давно сделали или это к годовщине аварии постарались?


— Да Бог с тобой, деточка! Уже годов пять стоит. И автобусы ходят — в субботу и понедельник...


Кстати, о происхождении деревни можно догадаться по названию: гридня — княжеская дружина. Сегодня многие потомки древних дружинников, основавших село, сами в преклонных годах, но абсолютно не выглядят этакими потерянными «самоселами», которые, опустив руки, доживают век. Более того, на 16 здешних пенсионеров приходится семеро гридненцев трудоспособного возраста. И трое детей.


А дети–то что делают в деревне, которая, как ни крути, считается отселенной?! Объяснили буднично: живут с родителями. Утром приезжает автобус — отвозит двоих в садик, одного — в школу...


Особых поводов для умиления, впрочем, нет. На сайте Российско–Белорусского информационного центра по проблемам преодоления последствий чернобыльской катастрофы нашел план Наровлянского района с указанием плотности загрязнения цезием–137 (авторство — РНИУП «Институт радиологии»). Гридни находятся аккурат на линии, разделяющей зону «последующего отселения» от зоны «первоочередного отселения». Специфические термины означают, что, по данным ученых, к югу от деревни — до 40 кюри на квадратный километр, севернее огородов — больше 40. Что там, что там — радости мало. Пока светила науки третий десяток лет изучают последствия радиационного воздействия на человека и спорят о том, не преувеличены ли страхи, местные жители ведут фактически обычное хозяйство. Сажают огороды, пасут коров, выращивают свиней и цыплят, не собираются отказываться от грибов–ягод.


В районном Центре гигиены и эпидемиологии показывают результаты исследований молока и овощей с местных подворий: за прошлый год превышения нормативов по цезию–137 не было, по стронцию–90 были двукратные превышения... При этом медики заверяют, что с 2006 года ни у кого из жителей деревни при диспансеризации не было отмечено превышения норм содержания радионуклидов в организме. Этим феноменом, впрочем, пусть занимаются ученые...


Фактом является то, что в материальном плане в брошенной некогда деревне сегодня есть все для нормальной жизни тех, кто отказался покинуть дом. Людей не забывают не только местные власти. Накануне печальной годовщины в Гриднях побывала делегация Федерации профсоюзов Беларуси во главе с председателем Леонидом Козиком. Организация традиционно шефствует над Наровлянским районом. Причем дело далеко не в подарках, которые привозят гости.


— Главное, что нужно сегодня этим людям, — моральная поддержка. За это большое спасибо нашим профсоюзам... — оценил усилия федерации председатель Наровлянского райисполкома Валерий Шляга.

 

Игорь ИВАНОВ, «СБ».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter